05:20 | 20 апреля, 2024

7 мая стало известно, что Грузия включена в список первых стран, которым США будут оказывать финансовую помощь в рамках новой 5-миллиардной программы экономического содействия «Millennium».

Об этом сообщила пресс-служба вашингтонского Белого дома, по данным которой, программа будет включать в себя финансирование проектов, направленных на обеспечение экономических реформ в беднейших странах мира. Таким образом, Грузия стала шестнадцатым членом новой американской программы: кроме нее, в список первых получателей помощи в рамках «Millennium» включены соседка Армения, а также еще 14 стран Азии, Латинской Америки и Африки.
Правительство Грузии, оказывается, активно боролось за «честь» увидеть свою страну в этом списке беднейших стран мира. Выступая на проходившем 7 мая заседании правительства, премьер-министр Зураб Жваниа сообщил: «еще месяц назад представители правительства США заявляли, что нет никакого шанса на то, чтобы Грузия попала в указанный список», и Тбилиси для этого пришлось приложить немало усилий - вплоть до задействования высших лиц в американской администрации. Затем он поблагодарил хорошего друга новых грузинских властей - госсекретаря США Колина Пауэлла, который, по словам премьера, «лично боролся за то, чтобы Грузия стала участницей данной программы без проведения тяжелых процедур», а также поименно назвал длинный ряд американских сенаторов и сотрудников Госдепартамента, которые также активно лоббировали включение Грузии в «Millennium».
Закрепленный таким образом имидж «беднейшей» страны правительство Грузии не смущает. Главное то, что теперь в Грузию, помимо и без того масштабной западной помощи, потекут дополнительные грантовые миллионы долларов, которые, по словам Зураба Жваниа, уже в этом году позволят властям взяться за «несколько очень амбициозных проектов». Что это за проекты, премьер предпочел пока не конкретизировать - возможно, в Тбилиси по этому поводу пока еще не пришли к окончательному решению. Что же касается имиджа, то есть тут и положительная черта -потребителями специального фонда «Millennium» могут быть только страны, отвечающие трем главным критериям: правильное управление, направленные на удовлетворение нужд населения инвестиции, движение к рыночной экономике. Следует отметить и то, что страны-кандидаты рассматривались специальной авторитетной комиссией.
В 2004 году финансирование программы «Millennium» составит 1 миллиард долларов, в 2005 году вырастет до 2,5 миллиарда, а после 2006 года выйдет на ежегодный уровень в 5 миллиардов долларов. Те десятки миллионов долларов, которые придутся на долю Грузии, позволят внепланово увеличить расходы на социальную сферу и развитие экономики, а также высвободят часть бюджетных средств, которые затем могут быть использованы на нужды одного из главных приоритетов грузинского правительства - усиление вооруженных сил. Это должно принести серьезный эффект, если будет сочетаться со стабильным экономическим ростом, который, в свою очередь, должны обусловить борьба с коррупцией, принятие новой либеральной налоговой системы и легализация бизнеса. Такой рост в Грузии экспертами прогнозируется в длительной перспективе, и его начало заметно уже сейчас.
Так, например, за первый квартал 2004 года в Грузии объем экспорта по сравнению с тем же периодом 2003 года возрос на 34%, а показатель импорта за аналогичный период говорит о росте в 45,6%. В целом же за первый квартал этого года внешнеторговый оборот Грузии составил 427,3 млн. долларов, что составляет 142,6% от аналогичного показателя за тот же период прошлого года.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 мая 2004, 10:33
Просмотров: 1628
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)