03:00 | 29 апреля, 2024

Кроме России, ни одна другая страна не осуществляла и не осуществляет десантирование боевых машин с находящимся внутри них личным составом из самолетов на парашютных системах. Об этом сообщил командующий Воздушно- десантными войсками РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, комментируя произведенный на учениях 76-й дивизии ВДВ под Псковом уникальный прыжок 6 солдат и офицеров соединения внутри трех БМД-2.
"Технологии десантирования военнослужащих внутри боевых машин, кроме нашей страны, нигде не применяются. В большинстве зарубежных стран, в том числе в США, их просто нет. Но даже те страны, которые имеют такие технологии, например, Украина и Белоруссия, их не используют. Возможно, у них нет таких задач...", - сказал генерал Шаманов.
"И у нас был семилетний перерыв в десантировании боевых машин с личным составом, вызванный различными причинами. До сегодняшнего дня последний раз наши десантники прыгали внутри боевой техники в 2003 г.", - напомнил командующий.
Он уточнил, что в реальных условиях боя десантные машины с экипажами выбрасываются из самолетов с полным боекомплектом, но во время учений в БМД-2 были загружены ящики с песком, равным по весу штатному количеству боеприпасов. Находившиеся в боевых машинах офицеры и механики-водители - по два человека в каждой - были вооружены автоматами со складывающимся прикладом АКС-74.
Как особо отметил Шаманов, никакой мягкой обивки десантных машин ВДВ, а также каких-либо индивидуальных средств, смягчающих посадку, для личного состава, находящегося внутри, "никогда не было и нет". "В наших машинах сидят не VIP-персоны, едущие на отдых, а выполняющие боевые задачи десантники", - заметил генерал.
Тем не менее, отметил он, на всех трех БМД-2, выполнивших десантирование с личным составом, для членов экипажа были установлены два кресла "Казбек-Д", изготовленные по аналогии с креслами пилотируемого корабля "Союз". "Такие кресла, в которых десантники находятся в полулежащем положении, значительно снижают нагрузку на позвоночник при соприкосновении машины с землей", - пояснил командующий.
Он сообщил, что прошедшее десантирование с различных высот (1200 м, 600 м и даже 100 м) вызвало общее восхищение наблюдавших за ним военных атташе зарубежных стран. "Особые слова восхищения высказал военный атташе Пакистана при выброске наших ребят с предельно малой - стометровой высоты. Я восхищен высочайшим уровнем профессионализма и подготовки ваших десантников", - процитировал пакистанского военного дипломата командующий российскими ВДВ.
Как сообщил официальный представитель ВДВ полковник Александр Чередник, практика десантирования личного состава внутри боевой техники используется "для повышения живучести десанта на площадке приземления". "Такое десантирование позволяет значительно сократить время сбора и готовности к вступлению в бой", - добавил он, напомнив, что на данный момент прыжки внутри боевых машин совершили 116 военнослужащих ВДВ.
Впервые в мире десантирование личного состава внутри боевой машины БМД- 1 было проведено 5 января 1973 г. под Тулой. В машине, десантировавшейся на парашютно-платформенных средствах и являвшейся частью комплекса "Кентавр" ("парашютная система - боевая машина - человек") из военно-транспортного самолёта Ан-12Б, находились механик-водитель и командир экипажа. 13 ноября 1973 г. под городом Болград (Украина) на БМД-1 десантирован первый штатный неполный экипаж. 23 января 1976 г., также впервые в мировой практике, десантированная из Ан-26, БМД-1 с двумя членами экипажа произвела мягкую посадку на парашютно-реактивной системе в комплексе "Реактавр".
Через 20 лет за этот подвиг 1970-х годов обоим членам экипажа было присвоено звание Героя России.
6 июля 1983 г. в ходе войскового учения 76-й воздушно-десантной дивизии десантировано 9 БМД-1 с экипажами внутри. 20 августа 1998 г. впервые в мире внутри БМД-3 на парашютной бесплатформенной системе ПБС-950 был десантирован полный экипаж в составе семи человек. Последнее десантирование также полного экипажа внутри БМД-3 состоялось 24 сентября 2003 г.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 марта 2010, 12:27
Просмотров: 1882
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)