10:04 | 29 апреля, 2024

Два десятилетия спустя после падения Берлинской стены и приближающегося 20-летия объединения Германии в стране не прекращается выявление и преследование агентов МГБ бывшей ГДР - "штази".
И разоблачения происходят в нужный политический момент. Как только стало известно о выдвижении Гезине Летцш на пост сопредседателя оппозиционной Левой партии, как в прессу была сделана "утечка" о том, что ее муж около 20 лет являлся тайным агентом "штази". Правда, пресса деликатно не называет его имени. Согласно документам, представленным ведомством по расследованию деятельности МГБ ГДР, 29 марта 1962 года он собственноручно написал заявление о согласии сотрудничать со спецслужбой и тем самым "вносить свой вклад в построение социализма". Свои доклады он подписывал псевдонимом "Хайнц".
Однако Гезине Летцш рассматривает своего 78-летнего мужа как жертву существовавшего в ГДР режима СЕПГ. В 1957 году он был арестован за "пособничество в государственной измене", был осужден и провел три года в самой суровой тюрьме бывшей ГДР - в Баутцене. После досрочного освобождения - на два года раньше положенного срока - ему было предложено "добровольное сотрудничество".
Левая партия взяла Гезине Летцш под защиту. Как отметил заместитель председателя партии Клаус Эрнст, дискредитировать политика, выискивая компромат на его родственников, - не самый лучший политический тон. С таким же успехом, сказал он, можно было бы обрушиться с обвинениями на владельца овчарки, которая в свое время искусала беглеца, пытавшегося пересечь государственную границу.
Сама же Гезине Летцш подчеркивает, что ее муж, с которым она вступила в брак за два года до объединения Германии, - частное лицо и никогда не стремился сделать карьеру на политическом поприще. По ее словам, недопустимо копаться в ее личной жизни и использовать непростую судьбу ее мужа в политической кампании. Подобным попыткам, подчеркнула она, будет дан решительный отпор.
Тем временем, у сотрудников ведомства по расследованию деятельности "штази" остается широкое поле деятельности: в последние дни ГДР МГБ страны насчитывало 90 тыс кадровых сотрудников и 180 тыс тайных агентов, многих из которых пока раскрыть не удалось.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 апреля 2010, 11:50
Просмотров: 1034
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)