07:31 | 29 апреля, 2024

Десятилетия войн и внутренних конфликтов оставили иракцам смертельное наследие, превратив почти всю территорию их страны в настоящее минное поле. Так, согласно официальным данным, в настоящее время в Ираке насчитывается около 25 млн мин, а также миллионы неразорвавшихся кассетных бомб и снарядов - в среднем по два на каждого жителя.
По словам руководителя иракской организации по разминированию Захема Джихада, иракское общество, как никакое другое, подвергается угрозе, которая исходит от этого печального наследства. Большинство городов страны буквально окружено такими "взрывоопасными" районами.
Как рассказал Джихад, исследования, проводимые различными структурами в сотрудничестве с ООН, указывают на то, что в Ираке сейчас насчитывается более 4,4 тысяч минных полей. "И эта цифра неокончательная", - подчеркнул он. Кроме того, отмечено около 10 тысяч потенциально опасных мест, которые находятся вблизи жилых районов или непосредственно в них.
Больше всех от этого "эха войны" страдают девять иракских провинций - Басра, Васит, Ди-Кар, Дияла, Майсан, Мутанна, Салах-эд-Дин, Тамим и Анбар. Последняя провинция входила в так называемый "суннитский треугольник", где значительный размах приобрело сопротивление мусульман-суннитов иностранному военному присутствию в стране. Именно здесь войска западной коалиции активно использовали кассетные бомбы во время и после вторжении в 2003 году.
Основной удар пришелся на Эль-Фаллуджу и ее окрестности, где шли ожесточенные бои с мятежниками в апреле 2004 года. Кроме того, кассетными бомбами американская авиация бомбила Эн-Наджаф, Самарру, Рамади, Мосул и предместья Багдада.
К числу опасных регионов относятся 350-километровая полоса вдоль ирано- иракской границы. Еще несколько миллионов неразорвавшихся снарядов - последствия "Бури в пустыне" 1991 года.
На протяжении 90-х годов в условиях международной блокады иракское правительство практически игнорировало эту проблему. Ситуация также усугубляется отсутствием карт минных полей. Нет и никакой официальной статистики по числу жертв и пострадавших от этих бесчисленных и затаившихся "убийц". Хотя известно, что количество таких случаев достаточно велико.
Сейчас стране крайне не хватает квалифицированных специалистов. Как отметил Джихад, во всех силовых ведомствах насчитывается не более 300 саперов в то время, как для того, чтобы очистить Ирак, нужно по меньшей мере 20 тыс таких экспертов. "Если у нас будут такие люди, то через 10 лет мы сможем "вылечить" половину иракской земли", - сказал он. Самостоятельные, без иностранной помощи, попытки решить эту проблему могут растянуться на 70 лет.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 апреля 2010, 11:03
Просмотров: 1139
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)