04:40 | 29 апреля, 2024

Согласно новой концепции развития бундесвера, министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг считает необходимым сократить срок действительной воинской службы в бундесвере с нынешних 9 месяцев до полугода. Об этом в интервью первому каналу германского общественно-правового телевидения АРД заявил статс-секретарь в министерстве обороны ФРГ Кристиан Шмидт. Ожидается, что нововведение вступит в силу 1 октября 2010 года.
При этом планируется увеличить число ежегодно призываемых в бундесвер молодых людей с нынешних 40 до 50 тысяч, добавил он. Минобороны предполагает в ближайшее время представить новую концепцию формирования бундесвера на рассмотрение бундестага.
На фоне демографических проблем и острого дефицита призывников военное ведомство намерено создать привлекательные условия для службы с тем, чтобы молодежь осознавала проведенные в армии 6 месяцев как важный этап своей жизни.
Социальные и демографические проблемы в ФРГ вносят изменения в национальный и половой состав военнослужащих бундесвера, где с начала века в боевых подразделениях стали служить тысячи женщин, в том числе из исламских стран. Ежегодно ряды германской армии пополняют 10 тыс новобранцев из числа мигрантов или их детей. Службу по контракту в бундесвере проходят 16900 женщин, которые допускаются ко всем видам военных специальностей. Командование бундесвера впервые в истории заявило о намерении принимать женщин на службу в элитный отряд специального назначения "Коммандо специалькрефте" (КСК) (спецназ ФРГ). В перспективе не исключается возможность отправки женщин-спецназовцев в Афганистан.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 апреля 2010, 11:36
Просмотров: 1195
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)