01:05 | 29 апреля, 2024

Американская компания "Дженерал дайнэмикс" выиграла контракт на поставку легких танков для сухопутных войск Великобритании, сообщили в министерстве обороны Соединенного Королевства. Стоимость контракта, по данным британских СМИ, оценивается в 4 млрд фунтов стерлингов (6 млрд долларов).
Принятие решения в пользу "Дженерал дайнэмикс", которая теперь будет изготавливать большую часть танков для ВС Великобритании, нанесло, по мнению местные комментаторов, сильный удар по британской военно-промышленной компании "БАе системз", также добивавшейся этого контракта. Теперь "БАе системз" придется сократить около 500 рабочих мест на своих заводах в Ньюкасле, Лейсестере и Телфорде, которые можно было бы сохранить в случае получения контракта.
Однако государственный секретарь по делам Уэльса Питер Хейн считает, что соглашение с "Дженерал дайнэмикс" позволит создать 200 новых рабочих мест на заводе в Ньюбридже, в Южном Уэльсе, а также сохранить на этом предприятии 250 нынешних рабочих мест, находившихся на грани ликвидации. Новые легкие танки заменят в британской армии бронированную разведывательную машину "Симитар".
Объявляя о данном решении, министр обороны Великобритании Боб Эйнсуорт сказал, что замена старой разведывательной машины "является одним из важнейших приоритетов сухопутных сил". Выбор в пользу "Дженерал дайнэмикс" он объяснил тем, что продукция этой компании "стоит потраченных на нее денег". Он также сказал, что большая часть деталей нового легкого танка будет производиться в Великобритании, от чего опыт и возможности британских изготовителей бронированной техники, по его словам, лишь повысятся.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 апреля 2010, 11:37
Просмотров: 1011
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)