06:12 | 29 апреля, 2024

Министерство обороны Великобритании выделило 127 млн фунтов стерлингов (189 млн долларов) на создание суперкорабля, призванного, согласно заявлению правительства, стать "будущей опорой" британских ВМС.
Четырехлетний контракт на конструирование эсминца класса 26 предоставлен британской военно-промышленной корпорации "БАэ системз". Новый корабль, как заявлено, сможет не только бороться с подводными и надводными судами и нести боевое дежурство, но и оказывать поддержку наземным операциям, вести наблюдение и разведку, противодействовать террористическим нападениям, бороться с пиратами и выполнять гуманитарные и спасательные миссии.
Как пояснил министр обороны Великобритании Боб Эйнсуорт эсминцы класса 26 станут куда более универсальными, чем корабли класса 22 и 23, которые надлежит заменить с 2020 года. Новые корабли, сказал он, предоставят британским ВМС "самые современные возможности" и одновременно "обеспечат защиту" оборонной промышленности, в которой благодаря им будут сохранены около 10 тыс высококвалифицированных сотрудников.
Министр также сообщил о том, что "БАэ системз" получила контракт и на строительство пятой из запланированных семи британских новейших ударных ядерных субмарин "Эстьют" ("Сообразительный"). Эта подводная лодка водоизмещением 7,2 тыс тонн способна нести 38 новейших крылатых ракет типа "Томагавк" с дальностью полета в 2 тыс км. Она также оснащена уникальной системой прослушивания, позволяющей ей засекать корабли, выходящие в море по другую сторону Атлантики, например из порта Нью-Йорка. Кроме того, она способна, находясь у побережья, перехватывать переговоры по мобильной связи и высаживать на сушу десанты спецподразделений при помощи подводных аппаратов.
Стоимость этого контракта составляет 300 млн фунтов стерлингов (450 млн долларов).
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 апреля 2010, 11:38
Просмотров: 1118
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)