07:08 | 29 апреля, 2024

Глобальный мировой кризис, безработица, проблемы с трудоустройством - со всем этим сейчас сталкивается молодежь в разных странах, особенно выпускники высшей школы и средних технических учебных заведений. В Китае нашли, как помочь вчерашним студентам - им предоставлены специальные преимущества при приеме в армию.
В общем мощном потоке стремящихся на военную службу китайцев эти молодые специалисты имели опасность затеряться и оказаться оттесненными в очереди за солдатскими погонами. Однако Народно-освободительная армия Китая (НОАК), численность которой составляет 2,3 миллиона человек, в большей степени нуждается сейчас не в слишком образованной массе волонтеров из сельской глубинки, которые как раз и составляли прежде основной "призывной контингент", а в их технически грамотных сверстниках, способных владеть современным оружием в обновляемых национальных вооруженных силах. На прием в ряды НОАК именно таких молодых людей, на повышение качества их боевой подготовки и обучения прочим премудростям военной службы делает акцент директива Центрального военного совета КНР. За образец ее авторы предлагают взять систему подготовки молодых солдат, принятую в армии США и других западных стран.
Упор в этом документе сделан на предпочтительный прием в НОАК выпускников китайских колледжей, которым дверь в казармы будет открыта шире, чем для крестьянской молодежи и тех, у кого за плечами только аттестат о школьном образовании. Для поступления в армию лиц со специальным средним образованием и дипломами бакалавров решено повысить возрастной ценз рекрутов с нынешних 20 до 24 лет. Тем самым будут достигнуты две цели: в войска придут практически уже готовые к обращению с современной техникой специалисты и одновременно будет легче решаться проблема с трудоустройством молодежи в условиях мировой рецессии. Это важно, если учесть, что рынок рабочей силы в Китае в 2009 году пополнят более 6 миллионов выпускников колледжей, в то время как работу до сих пор не нашли 1,8 миллиона их сверстников, которые годом раньше получили дипломы средних специальных учебных заведений.
Директиву о предпочтительном наборе в армию бакалавров вместо малообразованной молодежи и изменение возрастного ценза приема в НОАК следует рассматривать в качестве дальнейших мер по стимуляции прихода на военную службу современных молодых людей, которым не составит труда овладеть новейшей военной техникой и вооружениями. Такая практика осуществляется в КНР еще с 2001 года, когда власти китайских провинций стали обещать свою помощь по трудоустройству тем выпускникам колледжей, кто прежде отдаст два года армейской службе. За прошедшее время эффект от таких обещаний, однако, не очень смягчил проблему с предоставлением им работы. Теперь этому должны поспособствовать практические меры, стимулирующие повышение молодых бакалавров до высокого звания бойца современной НОАК, которые легко и в кратчайшие сроки могут дорасти до отличников-танкистов, снайперов-ракетчиков и обладателей других ценных военно-учетных технических специальностей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 апреля 2010, 11:40
Просмотров: 1030
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)