05:00 | 29 апреля, 2024

В отличие от периода "холодной войны", когда США сталкивались с угрозой для самого своего существования, теперь их больше беспокоит "множество различных угроз, не обязательно экзистенциального характера". Такой ответ дал директор аналитического подразделения Национальной разведки США д-р Мэтью Бэрроуз на вопрос о том, возрос или понизился общий уровень угроз для национальной безопасности США после окончания "холодной войны". Он добавил, что современные угрозы опасны прежде всего тем, что их очень много и они способны резко "ускоряться", как, например, пандемии болезней.
Специалист, курирующий подготовку ежегодных аналитических отчетов разведки для представления в Конгресс США, выступил на брифинге для иностранных журналистов. Любопытно, что при перечислении современных угроз он поставил на первое место посягательства на кибербезопасность и рост киберпреступности. Позже Бэрроуз заверил китайских репортеров, что это отражение давней тенденции, не имеющее прямой связи с нынешними спорами между компанией "Гугл" и Китаем.
Кстати, аналитик подтвердил, что у его ведомства "вызывает беспокойство" продолжающееся наращивание военной мощи КНР. Он отметил, что это связано уже не только с "подготовкой к некоему конфликту из-за Тайваня с вмешательством США", но и "растущими заботами Китая по поводу защиты своих глобальных интересов".
Упомянув об экономике. Бэрроуз сказал, что в ней сейчас тенденции стали "более позитивными", но при этом отметил, что некоторые страны - в частности, Пакистан и Украина - "продолжают испытывать трудности, наводя порядок в своем экономическом доме". Он также указал, что США и их союзники пытаются не допустить сокращения помощи Афганистану в условиях повсеместной экономии бюджетных средств.
По поводу угрозы терроризма эксперт сказал, что США, по мнению их разведки, добились больших успехов в предотвращении "комплексных множественных "командных" атак". Однако, при этом специалисты признают, что угрозу ударов со стороны террористов-одиночек или крошечных групп, наверное, не удастся полностью исключить никогда.
Среди отдельных стран пристальное внимание уделялось Ирану и КНДР. Особую тревогу США, как подтвердил Бэрроуз, вызывает перспектива собственного вооружения этих стран и угроза распространения опасных вооружений и технологий.
О России Бэрроуз в собственном вступительном слове не упоминал. А позже, отвечая на вопросы российских журналистов, он пожелал успеха процессу "перезагрузки" отношений между Москвой и Вашингтоном, выразил надежду на то, что Россия, "благодаря своей модернизации, будет становиться все более глобально интегрированной страной".
На вопрос об Арктике он ответил, что там тревогу вызывает не столько перспектива соперничества между государствами, сколько изменение климата. По словам специалиста, если что и может вызывать беспокойство в ситуации в Арктике, так это "аспекты, связанные с изменением климата, которые потенциально могли бы открыть возможности для конкуренции". "Но в данный момент в нашей работе мы не говорим об этом регионе, как о зоне конфликта, не опасаемся какого-то надвигающегося конфликта", - сказал Бэрроуз.
Разведка США опасается, что "нечто подобное" недавней провокационной акции телеканала "Имеди" может "воспламенить конфликт" не на экранах, а в жизни. Мэтью Бэрроуз подтвердил это. "У нас действительно есть обеспокоенность по поводу напряженности на Кавказе", - сказал американский специалист. Сделав оговорку о том, что он "недостаточно знает о недавней телепередаче, чтобы судить о том, вызвала ли она серьезный подъем такой напряженности", Бэрроуз в то же время подчеркнул: "Мы беспокоимся о том, что нечто подобное может воспламенить конфликт. Поэтому наша забота - пытаться призывать к сдержанности все стороны".
На вопрос о том, доводит ли Национальная разведка США свои призывы до партнеров за рубежом и имеются ли у нее вообще загранпредставительства, эксперт прямо не ответил. Вместо этого он напомнил о функциональном разделении между разведчиками и дипломатами. "Выход на внешний мир, дипломатические усилия с различными партнерами в регионе - это дело госдепартамента, - сказал Бэрроуз. - Это не наша роль. Мы аналитики. Изучаем информацию и докладываем о том, что нас тревожит".
Напоследок спросил американского аналитика о том, как его ведомство объясняет заметное ослабление роли США в современном мире. В ответ Бэрроуз заявил, что еще в 2008 году разведка США подготовила исследование о "прекращении момента однополярности и о многополярном мире", и добавил, что "финансовый кризис ускоряет данную тенденцию". "Но мы бы, наверное, сделали упор не столько на сравнительном упадке США, сколько на подъеме других государств", - заявил представитель Национальной разведки США.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 апреля 2010, 11:45
Просмотров: 1161
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)