00:52 | 29 апреля, 2024

Только не заступайте за белую линию, предупредил бравый капитан Корейской народной армии Чве Сон Ир, сопровождавший АСС в качестве гида в демилитаризованной зоне (ДМЗ), разделяющей КНДР и Южную Корею.
Северокорейскому офицеру 38 лет. Его заслуги отмечены девятью правительственными наградами, о чем свидетельствуют орденские планки на мундире. На вопрос, за какие именно подвиги получено столько наград, он ответил, что лидер страны Ким Чен Ир "высоко ценит военнослужащих, несущих службу в ДМЗ".
При приближении нашей группы к этой линии, проведенной на асфальте белой краской, с южнокорейской стороны моментально заняли позицию крепкие южнокорейские полицейские в темных очках и касках. Американский вариант: ноги на ширине плеч, руки за спиной. "А где же сами американцы?", - поинтересовался у собеседника. "Сейчас обеденное время, их не видно",- сказал. Чве Сон Ир оглянулся, когда наша группа, в которую входили и сотрудники корейского информационного агентства ЦТАК, покидала эту зону. Южнокорейцев уже не было.
Извилистая демилитаризованная зона шириной в 4 км растянулась через Корейский полуостров на 241 км. Ее ось - "военная демаркационная линия", официально зафиксированная Соглашением о перемирии 27 июля 1953 года в ныне уже несуществующем селении под названием Пханмунджом.
В результате подписания этого документа завершилась трехлетняя война между Южной Кореей, а фактически между США, воевавшими под флагом ООН, и Северной Кореей, поддержанной Китаем и СССР.
Демаркационная линия проходит по центру выкрашенных голубой краской строений, напоминающих с виду небольшие бараки. Это единственное место во всей ДМЗ, куда могут зайти представители как северян, так и южан. На стене - закрытые пластиковой пленкой флаги стран-участниц коалиции ООН, воевавшей в Корее. Заднюю - южную - дверь строения старательно загораживают своими телами северокорейские пограничники. Там можно сфотографироваться.
Экскурсия в ДМЗ, которая неизменно привлекает иностранных туристов, начинается с инструктажа о правилах поведения.
Затем посетителям показывают монумент, возведенный в нескольких десятках метров от демаркационной линии, в честь произнесенной "первым и вечным" президентом КНДР исторической фразы "Корея едина". На монументе стоит его автограф, а дата, выбитая на камне - последний день жизни Ким Ир Сена, который умер в ночь с 7 на 8 июля 1994 года. В ноябре того же года Пханмунджом в четвертый раз посетил нынешний лидер государства Ким Чен Ир. По словам офицера, по соображениям безопасности солдатам было запрещено громогласно приветствовать своего руководителя. Многие из них от огорчения не могли скрыть своих слез, сказал Чве Сон Ир.
Интерес представляет дом, где состоялось подписание соглашения о перемирии. Вся церемония, к слову, заняла 15 минут, однако ей предшествовали долгие и напряженные переговоры. Мебель в зале для переговоров сохранилась прежняя. Запомнился сильно полинявший флаг миротворческих сил ООН на одном из столов.
Разрешается посмотреть на демаркационную линию между Кореями со смотровой площадки Панмунчжомского дворца. Кстати, большая часть ДМЗ состоит из обычных сельскохозяйственных угодий. Непосредственно в зоне Пханмунджома с северной стороны их обрабатывают около 240 проживающих там семей.
В течение многих лет Пханмунджом был местом, где встречались военные с представителями Пхеньяна, а также сил ООН, чтобы решить текущие вопросы, например, о возвращении с Севера останков военнослужащих США, погибших в ту войну и считавшихся пропавшими без вести. Но несколько лет назад, пояснил Чве Сон Ир, американская сторона решила в нарушение Соглашения направить на переговоры южнокорейских военных. В итоге контакты прекратились, а сейчас гарнизоны обеих армий располагаются буквально в нескольких сотнях метров за пределами ДМЗ.
Офицер не скрывает своей озабоченности по поводу роста напряженности на Корейском полуострове. В Южной Корее по-прежнему находится 28-тысячный американский контингент. США совместно с южнокорейской армией проводят совместные маневры, Вашингтон вместе со своими союзниками развернул мощную пропагандистскую войну, нацеленную против КНДР. США отвергли предложение начать переговоры о заключении мирного договора вместо действующего сейчас соглашения о перемирии. "Для нас разделение Кореи на две части - большая беда, - сказал капитан,- но мы уведены, что наступит время для объединения родины".
Северокорейский офицер не только рассказывал об обстановке в ДМЗ, до которой из Пхеньяна можно добраться на машине примерно за три часа, но и сам задавал немало вопросов. Его интересовали значение шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова, отношение к Сталину в России и ощущения во время пребывания в ДМЗ. Место, надо признать, довольно мрачное. А напоследок энергичный Чве Сон Ир попросил написать как можно больше хороших статей о народной республике, которую еще принято называть Страной утренней свежести из-за ее красивых пейзажей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 апреля 2010, 16:17
Просмотров: 1246
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)