23:46 | 28 апреля, 2024

Первый в КНР авианесущий корабль "может быть введен в строй к 2012 году". Им станет тяжелый авианесущий крейсер "Варяг", купленный Китаем в 1998 году у Украины за 20 млн. долларов в недостроенном виде. Об этом сообщает газета "Саут Чайна морнинг пост", цитируя главу Тихоокеанского командования ВС США адмирала Роберта Уилларда.
По оценке американского военачальника, подвергнутый перестройке и модернизации "Варяг" будет использоваться в качестве учебного и испытательного образца в программе создания китайского авианесущего флота.
Опрошенные газетой военные аналитики считают, что этот корабль будет дислоцироваться у китайских берегов и использоваться для тренировки летчиков палубной авиации для будущих собственных авианосцев среднего класса, первый из которых появится предположительно к 2015 году. Ожидается, что он будет идентичен "Варягу" и однотипному ему кораблю "Адмирал Кузнецов" советской постройки.
Известно, что Китай уже ведет программу подготовки летчиков палубной авиации при содействии украинской стороны.
В то же время, не ясно, какой тип самолетов будет в итоге использован Китаем для комплектации "плавучих аэродромов". Переговоры с Россией о поставке палубных истребителей Су-33 зашли в тупик из-за разногласий о минимальном размере партии. В то же время китайские конструкторы ведут работы над созданием аналога на основе полученного в свое время от Украины прототипа Су-33 - самолета Т10К.
По мнению гонконгских военных аналитиков, если Китай в будущем так и не сумеет договориться с Россией по условиям поставок Су-33 и также не преуспеет в его копировании, он может создать собственную версию палубного самолета на основе своего новейшего истребителя J-10 ("Цзянь-10").
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 апреля 2010, 10:25
Просмотров: 1296
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)