05:59 | 29 апреля, 2024

Бундесвер перебрасывает из Файзабада в Кундуз на севере Афганистана разведывательное подразделение и его технику - шесть легких бронемашин "Феннек".
Как сообщил представитель командования немецкого контингента ИСАФ, взвод 3-й роты 6-го разведывательного батальона бундесвера из Ойтина (земля Шлезвиг-Гольштейн), "выполнил свою задачу" в районе Файзабада, где он в течение пяти месяцев патрулировал район афганского Горного Бадахшана.
Теперь разведчики будут действовать в окрестностях Кундуза, где складывается весьма сложная обстановка.
В условиях Афганистана на высоте оказались и броневики "Феннек", названные в честь миниатюрной лисицы, живущей в пустынных местностях Северной Африки. "Феннек" стал совместной разработкой германского производителя бронетехники - концерна "Краусс-Маффей Вегман" (КМВ) и голландских фирм "СП Аэроспейс" и "Викл системс БВ". Колесная бронемашина длиной 5,7 метра, шириной 2,5 метра и высоток 1,8 метра весит около 10 тонн, отличается высокой маневренностью и имеет запас хода около 900 км без дозаправки. Его вооружение составляет автоматический гранатомет калибром 40 мм.
Первый прототип "Фенека" был завершён в 2000 году, а с 2001 года началось его серийное производство. Общий заказ на бронеавтомобили составил 612 машин, в том числе 410 для Голландии и 202 для бундесвера. А в 2007 году Германия заказала еще 10 броневиков, которые хорошо зарекомендовали себя в Афганистане в качестве разведывательно-дозорных машин. Мощное разведывательное оборудование позволяют экипажу "Феннека" из трех человек действовать в любое время суток, а с помощью выдвигаемого перископа высотой около трех метров - наблюдать за обстановкой из укрытия.
Но и после ухода подразделения разведчиков полевой лагерь бундесвера в Файзабаде не останется без разведывательного прикрытия. Только теперь его функции возьмут на себя беспилотные летательные аппараты. Основной "рабочей лошадкой" воздушной разведки немецкого контингента остается комплекс "Луна". При размахе крыльев более 4 метров и весе 30 кг аппарат может лететь со скоростью 70 км в час на высоте до 3 км. С помощью "Луны" можно вести разведку местности на расстоянии до 80 км.
Высокочувствительные обычные и инфракрасные камеры БПЛА передают изображение на командный пункт. Опытные операторы в режиме реального времени отслеживают обстановку вокруг лагеря и близлежащих населенных пунктах, уделяя особое внимание дорогам, по которым должны проследовать колонны бундесвера и местной региональной группы по восстановлению.
Запуск "Луны" производится с помощью резиновой катапульты, а бортовой компьютер запрограммирован таким образом, что БПЛА всегда возвращается к месту старта и производит посадку на парашюте.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 апреля 2010, 10:27
Просмотров: 1074
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)