05:05 | 29 апреля, 2024

Бундесвер снимает с вооружения самоходную зенитную установку (ЗСУ) "Гепард". Согласно приказу нового генерального инспектора бундесвера Ханса-Отто Будде, 91 остающаяся в бундесвере установка выводится из эксплуатации и отправляется на склады.
Зенитная установка "Гепард" на базе шасси танка "Леопард-1" разрабатывалась еще в 60-х годах прошлого века и была принята на вооружение бундесвера в 1973 году. Длина танкового шасси составляет 7,7 метра, ширина - 3,7 метра, масса - 47,5 тонн, а скорость движения по шоссе - до 64 км в час. Экипаж установки - три человека.
ЗСУ "Гепард" оснащена двумя скорострельными пушками калибром 35 мм, имеющие скорострельность 1,1 тыс выстрелов в минуту. Установка "Гепард" нарабатывалась на случай вооруженного конфликта между НАТО и Варшавским договором и предназначалась для защиты войск и объектов от низколетящих самолетов на расстоянии от 100 метров до 4 км и на высотах до 3 км. Для наведения пушек на цель предназначены две РЛС, расположенные на башне.
Ранее каждая дивизия бундесвера, исключая воздушно-десантную, имела на вооружении полк ЗСУ "Гепард". В 90-х годах на вооружении бундесвера находилось свыше 200 установок, однако с окончанием "холодной войны" необходимость в них отпала, и они начали постепенно сниматься с вооружения. Теперь "демобилизована" последняя 91 установка. Вероятность вооруженного конфликта, в котором они могли бы использоваться, крайне мала.
Тем временем в планах нового генерального инспектора бундесвера - снятие с вооружения 58 гусеничных боевых машин пехоты "Мардер", 12 самоходных гаубиц класса "2000", а также десяти ремонтно-эвакуационных машин на базе танковых шасси.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 апреля 2010, 10:28
Просмотров: 1528
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)