01:19 | 29 апреля, 2024

Израильская армия не прекращает "работу над ошибками" по итогам второй ливанской войны и совершенствует не только боевую выучку войск, но и их техническое оснащение. Об этом рассказал журналистам командующий танковыми войсками Агай Йехезкиэль.
Одной из самых ожидаемых "обновок" должна стать "ветровка" для основных боевых танков - именно так переводится с иврита название новейшей системы активной защиты бронетехники "Меиль руах". Этот комплекс предназначен для перехвата подлетающих к машине противотанковых ракет и других боеприпасов. Технические характеристики системы пока не публикуются, известно лишь, что к концу года, ей будет оснащен батальон (36 танков) "Меркав" третьей и четвертой модификации. В перспективе ее поставят на все танки, находящиеся в строю. Бои с боевиками "Хезболлах" в Южном Ливане летом 2006 года показали, что даже увешанная мощной броней "Меркав"-4 может стать жертвой относительно устаревших противотанковых ракет в случае их пуска с кормовых направлений. Поэтому круговая защита, которую и призвана обеспечить "ветровка", станет долгожданным подарком для израильских танкистов.
Другая новинка, приготовленная для "Меркав" - осколочный снаряд "Каланит" (Анемон) калибром 120-мм. Боеприпасы такого типа уже есть на вооружении армий Израиля и других стран, но особенностью "Каланита" является его приспособленность к действиям против отдельных боевиков и противотанковых расчетов, действующих в районах с мирным населением. Для снижения случайных жертв у него может быть существенно снижен радиус разлета осколков, поскольку снаряд можно перепрограммировать прямо в стволе. В то же время, "Каланит" можно настроить на поражение других целей, вплоть до вертолета.
Ранее концерн ТААС разработала еще одну систему для защиты от противотанковых ракет, но предназначена она для защиты не танков, а подразделений пехоты, укрывающихся в домах и за стенками. Этот переносной прибор, получивший название "Буфер", позволяет солдатам нарушать лазерное наведение противотанковых ракет, запускаемых противником.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 апреля 2010, 10:29
Просмотров: 1223
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)