09:39 | 29 апреля, 2024

Специальной "подушкой безопасности" решено обеспечить индийских солдат, каждый вечер участвующих в традиционном ритуале на контрольно-пропускном пункте, расположенном на границе между Индией и Пакистаном в городке Аттари. Амортизационное покрытие призвано существенно снизить болезненные физические последствия усердной маршировки, которая является неотъемлемой частью церемонии, проводимой каждый вечер на закате солнца.
По установившемуся сценарию, парадные подразделения пограничников двух соседних стран сходятся на плацу у символической пограничной арки. В ходе эффектного спектакля, посмотреть который всякий раз собираются сотни, а по праздникам и тысяч людей, бравые военные грозно манипулируют оружием, пытаясь перещеголять друг друга в демонстрации беспримерной доблести. Один из обязательных атрибутов представления - маршировка с окаменевшим свирепым выражением лица. Главная задача участвующего в таком бесконтактном "состязании" заключается в том, чтобы как можно выше - не менее, чем до уровня плеча - поднять свою ногу, а затем резко обрушить ее вниз, с грохотом ударив по площадке каблуком и подошвой солдатского башмака.
Как уверяют свидетели зрелища, оно производит неизгладимое впечатление. Но, как оказалось, последствия такой внушительной "демонстрации силы", еще и весьма разрушительны. Как уверяет заместитель генерального инспектора расквартированных на пропускном пункте пограничных сил Мохаммед Акил, зачастую, проявляя избыточное рвение, участники ритуала получают от ударов ступней по асфальту серьезные травмы стопы, коленных суставов и даже позвоночника.
"Мы неоднократно убеждались в том, что физические потрясения, которые испытывают марширующие солдаты, действительно очень серьезны, - пояснил он. - Теперь, чтобы предотвратить такие нежелательные последствия, парадная площадку будет покрыта специальным составом, смягчающим удар. Это обеспечит солдатам более комфортные условия".
Тендер среди индийских строительных компаний на укладку "подушки" уже объявлен.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 апреля 2010, 10:31
Просмотров: 1191
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)