22:30 | 28 апреля, 2024

Сенегал получил французскую военную базу в Дакаре в свое полное распоряжение, заявил президент западноафриканской страны Абдулай Вад. Казалось бы, уходит в прошлое 350-летнее военное присутствие Франции на самой западной оконечности Черного континента.
На самом деле, персонал базы просто сокращается на 900 человек, 300 остаются. Характерно, что о переходе базы под сенегальский контроль сообщил только Дакар, но никак не президент Франции Николя Саркози. Политические наблюдатели полагают, что Париж намерен сохранить в Сенегале "центр военного сотрудничества с региональными задачами".
Такое уже было в отношениях Франции и Африки: в 1960 году большинство французских колоний на Черном континенте получили независимость. Однако осталось достаточно территорий под контролем Парижа, которые именуются "заморскими департаментами", в том числе по сию пору. Это, прежде всего, Реюньон, Майотта, кроме того, Франция "забыла" отдать несколько мелких островов Мадагаскару и даже ЮАР.
Помимо прочего, Франция - единственная иностранная держава, располагающая военными базами в Африке. Даже без учета Сенегала их три: Джибути, Габон и Реюньон. Самая большая в Джибути - там по соглашению 1977 года развернуты 2900 военнослужащих, в Габоне их 980, на Реюньоне и Майотте 1460. Еще по 900 французских военнослужащих постоянно находятся в Кот-д\'Ивуаре и Чаде, 200 - в ЦАР.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 апреля 2010, 10:33
Просмотров: 1156
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)