09:54 | 29 апреля, 2024

В области сокращения ядерных вооружений "дальнейшее продвижение возможно только при соблюдении законных интересов России". Ключевым для диалога Москвы и Вашингтона назвали это условие бывший госсекретарь Джордж Шульц и экс-министр обороны США Уильям Перри на страницах выходящей в Париже газеты "Интернэшнл геральд трибюн".
По словам видных специалистов в области мировой политики, новый договор по СНВ стал "первым ощутимым результатом обещаний новой американской администрации о перезагрузке отношений США с Россией". "Следующий раунд переговоров должен быть сфокусирован не только на вопросах ядерного разоружения, но и на проблеме противоракетной обороны, отношениях России и НАТО, договоре об обычных вооруженных силах в Европе, соглашении по ракетам средней дальности, ситуации вокруг Ирана, Северной Кореи и проблемах азиатской безопасности", - считают эксперты.
По мнению Шульца и Перри, "следует рассмотреть возможность размещения элементов совместной ПРО на территории России, учитывая ее идеальное стратегическое положение для подобной оборонительной системы". "Такое усилие позволит нам не только улучшить безопасность, но и послужит развитию сотрудничества в борьбе с иранской ядерной угрозой, включая введение последовательных санкций", - считают бывшие главы госдепартамента и Пентагона.
Важным вопросом, по мнению Шульца и Перри, является подход к НАТО. "Если НАТО перейдет от консенсусного принятия решений к принципу сверхквалифицированного большинства, российский голос можно было бы учитывать при голосовании в качестве эффективного средства решения вопросов, представляющих взаимный интерес", - полагают авторы статьи. В России, отмечают они, хотели бы также вновь рассмотреть ситуацию с двумя эпохальными договорами "холодной войны". Договор об обычных вооруженных силах в Европе позволил НАТО и странам Варшавского договора осуществить значительные сокращения обычных вооружений и ограничить их развертывание. "Сегодня по-прежнему существует потребность ограничения обычных вооружений, но компоненты договора, касающиеся старого Варшавского пакта очевидно устарели, - признают бывшие руководители американской внешней и оборонной политики. - Задачей новых переговоров должно быть приведение этих положений в соответствие с реалиями современного мира".
Исключительно важным, отмечают Шульц и Перри, был также советско- американский договор по ракетам средней дальности, позволивший снизить напряженность "холодной войны". "Но сегодня Россия имеет соседей, располагающих подобными ракетами, которые направлены на ее границы, - указывают они. - По понятным причинам, Россия хотела бы провести новые переговоры по аспектам этого соглашения".
Дальнейшие сокращения вооружений совместно с Россией "в высшей степени возможны", полагают авторы статьи. "Но такие сокращения едва ли могут быть достигнуты, если США не проявят готовности рассматривать вопросы, вызывающие озабоченность у России, - предупреждают Джордж Шульц и Уильям Перри. - С учетом всего, что поставлено на карту, мы считаем всеобъемлющие дискуссии необходимыми, чтобы добиться более значительного ядерного разоружения".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 апреля 2010, 16:11
Просмотров: 1156
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)