03:52 | 29 апреля, 2024

Министерство обороны Великобритании извинилось перед британскими мусульманами за использование на армейском полигоне "Беллерби" в графстве Норт-Йоркшир (Англия) сооружений, похожих на мечети. Эти строения использовались для огневых тренировок армейских подразделений в условиях максимально напоминающих возможные районы их будущих боевых действий.
Совет мусульман Брэдфорда, направивший соответствующую жалобу министерству обороны, потребовал немедленного разрушения этих строений. В оборонном ведомстве заявили, что указанные объекты "выдержаны в целом в восточном стиле" и не используются в качестве целей для ведения огня. Необходимость придания этим строениям восточного колорита в министерстве объяснили тем, что военнослужащим очень важно оттачивать боевое мастерство в обстановке, напоминающей им район их будущей дислокации.
"Мы приносим извинения за любые оскорбления, которые, возможно, нанесли,- сказал представитель министерства обороны.- У нас никогда не было намерений добиваться сходства этих общих строений с мечетями или создавать копии мечетей. Мы лишь хотели создать обстановку, схожую с операционными условиями, в которой наш личный состав мог бы тренироваться".
Исполнительный руководитель Совета мусульман Брэдфорда Мохаммед Салим Хан заявил, что эти сооружения на полигоне "Беллерби" по форме и цвету - зеленому - напоминают мусульманские мечети.
"Это совершенно очевидно,- сказал он.- Даже человек, не являющийся мусульманином, заметил бы большое сходство. Кстати, первый, кто нам об этом сообщил, не был мусульманином. Мы предпринимаем большие усилия для достижения единства и согласия и поощряем британских мусульман к поступлению на службу в армию... Но совершенно очевидно, что такие действия военных являются оскорбительными. Если это ошибка, ее необходимо немедленно исправить".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 апреля 2010, 11:40
Просмотров: 1018
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)