12:24 | 28 апреля, 2024

"Значительным шагом в перезагрузке российско-американских отношений" назвал подписанный 8 апреля президентами США и России Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер. В интервью газете "Крисчен сайенс монитор", он назвал заключение договора "полезным шагом, который заслуживает ратификации" сенатом США.
Касаясь новой ядерной доктрины США, которая предусматривает возможность использования ядерного оружия только "в крайних обстоятельствах", Киссинджер сказал, что "согласен с попыткой уменьшить зависимость США от ядерного оружия там, где мы можем это сделать без ущерба для своей безопасности". Тем не менее, ему представляются "слишком недвусмысленными" содержащиеся в новой доктрине гарантии странам, не имеющим ядерного оружия. Он имеет в виду заявление о том, что США не будут применять ядерные вооружения против стран, которые совершили биологическое, химическое или кибернападение на Америку. "Этот вопрос должен допускать двойное толкование", - считает бывший госсекретарь.
Киссинджер высказался за "совместную разработку США и Россией системы ПРО против Ирана". В то же время он убежден, что США "необходима находящаяся под их контролем ПРО против стратегического нападения с других направлений". "Поэтому, давайте сотрудничать с Россией по Ирану, - сказал он. - Но мы не можем отказаться от ПРО, направленной против других угроз, в первую очередь несанкционированных и случайных пусков".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 апреля 2010, 16:45
Просмотров: 1113
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)