17:01 | 28 апреля, 2024

Вывод военнослужащих бундесвера из Афганистана начнется в конце 2011 года. Об этом заявил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (СвДП), участвовавший в неформальной встрече министров иностранных дел государств-членов НАТО в Таллине.
"Мы не намерены оставаться в Афганистане еще длительное время", - сказал германский министр. По его оценке, к концу будущего года правительство ФРГ будет готово к тому, чтобы "первые солдаты бундесвера возвратились домой".
Однако, подчеркнул Гидо Вестервелле, "бездумный вывод войск был бы, с нашей точки зрения, большой ошибкой". Международные силы могут покинуть Афганистан лишь после того, как афганские службы безопасности обретут необходимую численность и подготовку. Ответственность афганской стороне будет передаваться "шаг за шагом", указал глава МИД ФРГ.
* * *

Потери среди немецкого контингента международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) будут нарастать. Такой прогноз сделал генерал бундесвера Карл-Хайнц Латер, возглавляющий штаб Верховного главнокомандования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе.
"Совершенно очевидно, существует вероятность того, что мы и в будущем будем нести потери", - заявил генерал. По его словам, новая стратегия, в соответствии с которой подразделения ИСАФ должны повсеместно усилить свое присутствие на территории страны, содержит в себе "опасность новых жертв".
Всего с начала миссии бундесвера в Афганистане в начале 2002 года погибло 43 солдата и офицера, из них 26 стали жертвами обстрелов и терактов, в том числе и с участием смертников.
Сегодня в Афганистане несут службу около 4,7 тыс немецких солдат. В соответствии с действующим мандатом, который истекает в феврале 2011 года, контингент бундесвера может быть увеличен до 5350 чел.
Тем временем генерал Латер считает, что вывод из Афганистана международных сил ИСАФ, насчитывающих сегодня 102,5 тыс солдат из 46 стран, может начаться в 2011 году. "Думаю, будет хорошим успехом, если мы в отдельных сферах, районах или провинциях Афганистана сможем передать контроль в руки афганцев, - сказал он.
* * *

Генеральная прокуратура ФРГ прекратила расследование в отношении полковника бундесвера Георга Кляйна в связи с инцидентом 4 сентября 2009 года близ Кундуза на севере Афганистана, в результате которого погибли мирные жители. Об этом сообщил представитель генпрокуратуры, отметив, что в действиях полковника Кляйна и его подчиненных не выявлено состава преступления.
"Дело Кляйна" стало первым расследованием генпрокуратуры в отношении военнослужащего бундесвера по подозрению в нарушении международного права. Генпрокуратура установила, что находящиеся в Афганистане немецкие солдаты в рамках своей миссии в этой стране имеют право на ведение боевых действий, в связи с чем уголовной ответственности для них возникать не может.
В ночь на 4 сентября 2009 года командир контингента бундесвера в Кундузе полковник Кляйн запросил в штабе международных сил ИСАФ воздушную поддержку - бомбовый удар по двум захваченным талибами бензовозам, в которых находилось авиатопливо для немецких вертолетов. Удар был нанесен двумя американскими самолетами Ф-15, которые сбросили две управляемые бомбы весом 227 кг каждая.
В результате бомбардировки, как установила затем комиссия НАТО, погибли и получили ранения до 142 чел, в том числе мирные жители, включая детей и подростков. Генпрокуратура ФРГ пришла к выводу, что полковник Кляйн и его подчиненный фельдфебель, наводивший самолеты на цель, не могли знать, что рядом с бензовозами помимо вооруженных талибов могли находиться мирные жители.
Министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг приветствовал решение генпрокуратуры, отметив, что оно создает "широкую правовую свободу" для солдат, участвующих в миссии в Афганистане.
* * *

Преждевременного вывода из Афганистана международных сил ИСАФ, действующих под командованием НАТО, не будет. Об этом в интервью мюнхенскому еженедельнику "Фокус" заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.
"Мы уйдем лишь тогда, когда выполним свою задачу", - отметил Расмуссен. По его словам, "все страны НАТО останутся в Афганистане до тех пор, пока наша цель не будет достигнута".
Выразив соболезнования родным семи военнослужащих бундесвера, недавно погибших в боях с талибами, он сказал, что "очень хорошо знает, что участие Германии в операции в Афганистане встречает критику внутри страны". Генсек НАТО высоко оценивает вносимый бундесвером вклад в деятельность международных сил, который является "выражением солидарности с Североатлантическим альянсом".
Комментируя высказывания главы МИД ФРГ Гидо Вестервелле о том, что правительство ФРГ планирует начать вывод бундесвера из Афганистана уже в 2011 году, Расмуссен заметил: "Здесь есть некоторые разногласия. Лишь после достижения успеха появится шанс на сокращение численности войск".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 апреля 2010, 11:11
Просмотров: 1105
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)