21:38 | 27 апреля, 2024

США должны помогать своим партнерам за рубежом самим защищать себя, а если потребуется, то и воевать на стороне США, обеспечив их вооружением и техникой, инструкторами или другими видами военной помощи. Как считает министр обороны США Роберт Гейтс, этого "требует стратегическая реальность", которая заключается в том, что наибольшая угроза безопасности США "по всей видимости исходит от государств, которые не в состоянии адекватно управлять сами собой или обезопасить свою собственную территорию".
В статье, опубликованной в майско-июньском номере авторитетного внешнеполитического журнала "Форин аферс", Гейтс констатирует, что "США вряд ли в сколь-либо обозримом будущем вновь предпримут миссию, схожую по масштабам с тем, что имело место в Афганистане и в Ираке", поскольку их "вооруженные силы испытывают стресс и напряжение, ведя две войны и сталкиваясь с размытыми вызовами по всему миру".
Шеф Пентагона считает, что, предлагая такой подход, он не изобретает ничего нового, поскольку Вашингтон практиковал нечто похожее на протяжении почти трех четвертей последнего столетия. В частности, США оказывали помощь по ленд-лизу своим союзникам во Второй мировой войне - Великобритании и Советскому Союзу, а в годы "холодной" войны наращивали военный потенциал "своих ключевых союзников и партнеров". В частности, одним из ключевых положений так называемой доктрины Никсона, получившей неофициальное название "азиаты против азиатов" и появившейся на свет после вооруженных интервенций в Корее и во Вьетнаме, было "использование военной и экономической помощи с тем, чтобы помочь партнерам и союзникам США противостоять поддерживаемым Советским Союзам повстанческим движениям, не задействуя при этом свои собственные вооруженные силы".
Чтобы усилия в этом направлении были эффективными, Гейтс предлагает объединить ресурсы различных федеральных ведомств, в первую очередь Пентагона и госдепартамента США, а также сделать эту политику "постоянной и долгосрочной" . По его мнению, это необходимо для того, чтобы "придать определенную предсказуемость" политике США прежде всего в глазах их партнеров за рубежом. "Если же говорить прямо и без экивоков, то это означает, что правительство США не может прекращать оказание помощь и разрывать отношения всякий раз, когда какая-нибудь страна делает что-либо, что не нравится Вашингтону, или не соглашается с ним в чем-то", - подчеркивает министр обороны.
При этом шеф Пентагона предлагает не терять чувства меры и реализма, поскольку "есть пределы тому, что могут сделать США, чтобы повлиять на направление политики радикально отличающихся от них стран и культур".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 апреля 2010, 11:20
Просмотров: 1078
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)