17:37 | 27 апреля, 2024

Не следует ли Великобритании отказаться от своего ядерного щита и пересмотреть или даже полностью аннулировать планы замены ядерных ракет "Трайдент"? С таким вопросом к политикам Соединенного Королевства обратилась группа бывших командующих британскими ВС. В статье, опубликованной в газете "Таймс", фельдмаршал лорд Эдвин Брэмолл, бывший начальник штаба обороны; генерал лорд Дэвид Рамсботем, бывший генерал-адъютант; генерал Хаг Бич, бывший начальник управления артиллерийского вооружения, и генерал-майор Патрик Кординглей, бывший командующий 7-ой бронетанковой бригадой, призвали лидеров политических партий Соединенного Королевства серьезно задуматься над тем, насколько необходима Великобритании в нынешних условиях стратегия ядерного сдерживания и не станет ли она непосильным бременем для ВС страны.
"При оценочной стоимости в 80 млрд фунтов стерлингов (120 млрд долларов),- говорится в совместной статье генералов,- замена "Трайдентов" станет наиболее дорогостоящей оружейной программой за всю историю нашей страны. Очевидно, что ее реализация будет иметь долгосрочное воздействие на бюджет военного и оборонного оснащения, которое необходимо тщательно проанализировать".
Принимая во внимание крайне сложное финансово-экономическое положение страны и уже имеющийся огромный дефицит оборонного бюджета в размере 35 млрд фунтов стерлингов (53 млрд долларов), "чрезвычайно важно проанализировать и критически оценить все затраты и расходы, предполагаемые в рамках оборонного планирования", отметили генералы. Они также указали на то, что программа замены "Трайдентов" вступает в определенное противоречие с наметившимся прогрессом в области международного ядерного разоружения, инициаторами которого выступают Россия и США.
"В международном плане усиливается общее понимание того, что быстрое сокращение ядерных сил, начатое США и Россией и затем поддержанное небольшими ядерными державами, является путем к укреплению международной безопасности,- говорится в статье.- Происходит позитивное развитие и в процессе многостороннего разоружения,... включая последнее российско-американское соглашение по сокращению ядерных вооружений".
С учетом развития этих позитивных тенденций руководству Великобритании необходимо задаться вопросом: "Что в наибольшей степени служит интересам обеспечения безопасности Великобритании: продолжение ведения дел в прежнем русле, сокращение нашего ядерного арсенала, адаптация нашей ядерной стратегии или ликвидация нашего ядерного оружия?"- подчеркивают авторы статьи. Они также обратили внимание на то, что деньги, которые пойдут на ядерное перевооружение, возможно, придется "заимствовать" из других чрезвычайно важных оборонных программ, направленных на поддержку "передовых войск" или усилий по борьбе с терроризмом.
"Откладывание решений по этим вопросам или отклонение альтернативных вариантов без их тщательного анализа стало бы серьезной стратегической ошибкой,- подчеркнули британские генералы.- Все политические партии обязаны провести полномасштабные и открытые дебаты по поводу замены "Трайдентов" в рамках пересмотра оборонной стратегии страны".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 апреля 2010, 11:24
Просмотров: 1206
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)