09:52 | 28 апреля, 2024

Эксперты западных спецслужб выражают сомнение в успехе новой стратегии командующего международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) генерала Стэнли Маккристала. С недавнего времени по распоряжению американского генерала реализуется программа "Партнеринг" ("Партнерство"), когда силы ИСАФ проводят операции против отрядов "Талибана" совместно с афганской армией.
Тем временем, согласно поступающей информации, у спецслужб НАТО есть обоснованные подозрения в том, что часть военнослужащих афганской армии и полицейских тайно сотрудничает с "Талибаном". "У нас смешанные чувства относительно новой доктрины главкома ИСАФ Стэнли Маккристала", - заявили немецким СМИ сотрудники спецслужб и офицеры НАТО, пожелавшие остаться неназванными.
В качестве примера было приведено нападение отряда "Талибов" 15 апреля на колонну ИСАФ и афганской армии близ города Баглан - административного центра одноименной провинции на севере Афганистана. В операции против исламистов участвовали подразделения германского и бельгийского контингентов из Кундуза.
Как показало последующее расследование, один из афганских офицеров дал знак немецкому бронетранспортеру "Игл" остановиться у моста как раз на том месте, где было заложено мощное взрывное устройство. В результате взрыва бронемашина была уничтожена, погибло трое военнослужащих бундесвера. Еще один немецкий солдат - военный медик - был убит при обстреле санитарного автомобиля. Пять военнослужащих бундесвера получили ранения и были эвакуированы под огнем американскими вертолетами.
"Мы не можем в данный момент доказать, что афганский офицер действовал заодно с талибами", - сказал представитель спецслужб НАТО. Однако он признал, что "Талибан" практически повсюду имеет свою агентуру. В частности, талибам и их пособникам удалось проникнуть в ряды афганской армии "во многих сферах" и закрепиться на различных постах, в том числе и командных. Это позволяет "Талибану" получать упреждающую информацию о совместных операциях ИСАФ и афганской армии и готовить эффективные удары по миротворцам.
Однако генерал Маккристал в ходе недавнего визита в Берлин активно отстаивал доктрину "Партнеринг", считая ее "единственным ключом" к тому, чтобы добиться кардинального перелома в борьбе против "Талибана" и ситуации на Гиндукуше в целом в пользу международных сил.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 апреля 2010, 11:31
Просмотров: 1250
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)