16:33 | 28 апреля, 2024

Администрация Обамы объявила, что США больше не будут засекречивать данные о своем ядерном арсенале. В нем, согласно распространенной Пентагоном справке, насчитывалось, по состоянию на 30 сентября прошлого года, 5113 боеголовок. Сюда включены - без детализации - оперативно развернутые заряды, а также резервные - те, которые хранятся на складах и могут быть при необходимости достаточно быстро установлены на баллистических ракетах или авиабомбах.
Данный шаг был приурочен к открывшейся в тот же день в штаб-квартире ООН обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия. Как подчеркнула в своем выступлении на форуме госсекретарь Хиллари Клинтон, "начиная с сегодняшнего дня, США будут предавать гласности количество боеголовок в своем ядерном арсенале и количество боеголовок, которые мы демонтировали с 1991 года". "И те, кто сомневается в том, что США вносят свой вклад в дело разоружения, смогут увидеть - вот результаты нашей деятельности, вот наши обязательства", - сказала она.
Согласно Пентагону, "по сравнению с концом 1967 финансового года, когда США располагали 31255 зарядами, нынешний арсенал сократился на 84%, в сравнении с уровнем конца 1989 года, когда пала Берлинская стена, - на более чем 75%". "С 1994 по 2009 финансовый год США демонтировали 8748 ядерных боеголовок, - указывается в справке. - Еще несколько тысяч боеголовок ожидают сейчас на складах демонтажа. Количество нестратегических ядерных боеголовок сократилось с 30 сентября 1991 года по 30 сентября 2009 года примерно на 90%".
По словам представителей минобороны, жаркие дискуссии о том, нужно ли раскрывать данные, которые до сих пор относились к разряду государственной тайны, продолжались внутри администрации вплоть до выступления Клинтон. Верх взяли те, кто утверждал, что трудно требовать от других стран каких- то конкретных мер по разоружению, не сообщая, сколько у вас самих имеется боеголовок. Предполагается, что теперь такие государства, как Китай, о ядерных силах которого мало что известно, будут испытывать на себе дополнительное давление.
Американские независимые эксперты сразу отметили, что ожидали от администрации большего: в справке Пентагона не уточняется, сколько боеголовок включено в разряд резервных, сколько хранится на складах в ожидании демонтажа, сколько имеется тактических ядерных бомб.
По оценкам ведущего аналитика Федерации американских ученых Ханса Кристенсена и его коллеги из Совета по защите природных ресурсов Роберта Норриса, с 1945 года в США было произведено в общей сложности 70 тыс различных ядерных зарядов. На конец прошлого года Пентагон располагал 2,7 тыс развернутых боеголовок и 2,5 тыс резервных. Еще 4,2 тыс были размещены в хранилищах для последующей разборки на компоненты и переработки расщепляющихся материалов. Кроме того, США держат примерно 200 - 240 своих тактических ядерных бомб на шести авиабазах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.
Помимо США, еще 8 государств имеют или предполагается, что имеют, в своем распоряжении ядерные боезаряды - Россия, Великобритания, Франция, Китай, Пакистан, Индия, Израиль и КНДР.
В России, как считают Кристенсен и Норрис, есть около 13 тыс боеголовок, из которых 4850 "находятся в состоянии боевой готовности". У Парижа - 300 боеголовок, у Лондона - 180. Эти три страны также сокращают свои арсеналы, указывают эксперты. А вот Китай, Индия и Пакистан, наоборот, наращивают. Пекин располагает сейчас примерно 240 зарядами, Нью- Дели - от 60 до 80, Исламабад - от 70 до 90.
Хотя Израиль никогда официально не признавал, что владеет ядерным оружием, Кристенсен и Норрис полагают, что речь может идти о 80-100 зарядах. Что касается КНДР, то эксперты подчеркивают, что "достоверной информации" им добыть не удалось, но "северные корейцы могут иметь около 10 боеголовок".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2010, 16:34
Просмотров: 1130
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)