02:13 | 28 апреля, 2024

США приступят в 2011 году к демонтажу своих самых мощных термоядерных бомб Б-53 (буква латинская), все еще хранящихся на военных складах. Об этом сообщили журналистам официальные представители Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при министерстве энергетики США.
Они отказались уточнить, о каком количестве зарядов мощностью 9 мегатонн идет речь, подчеркнув, что это по-прежнему государственная тайна. Однако, согласно независимым американским экспертам, в распоряжении Пентагона находятся 50 таких бомб.
Демонтаж будет производиться на предприятиях НУЯБ "Пэнтекс" (штат Техас) и Уай-12 (штат Теннесси). Там сейчас идет установка спецоборудования, которое позволит техникам осуществлять перемещение и разборку одной из самых крупных в ядерном арсенале страны бомб. "Главное различие Б-53 от других боеголовок, которыми мы занимались до сих пор, - ее размер и вес", - отметил представитель НУЯБ Дэмиен Лавера.
Длина бомбы - 3,8 метра, диаметр - почти 1,3 метра. Весит она 4 тонны, включая сложную парашютную систему. Б-53 производились в период с 1962 года по июнь 1965 года. Пентагон получил 340 бомб, основное предназначение которых - уничтожение хорошо укрепленных подземных бункеров советского руководства в случае войны. При взрыве боеголовки на оптимальной высоте возникает огненный шар диаметром до 5 км. Ударная волна уничтожает абсолютно все строения в радиусе 6 км, приводит к обширным разрушениям в радиусе 15 км.
Минобороны решило в 1980-х годах вывести Б-53 из боевого состава, часть ликвидировать и оставить какое-то количество в качестве резервных ядерных зарядов - тех, которые хранятся на складах и могут быть при необходимости достаточно быстро установлены на баллистических ракетах или авиабомбах.
По оценкам ведущего аналитика Федерации американских ученых Ханса Кристенсена и его коллеги из Совета по защите природных ресурсов Роберта Норриса, с 1945 года в США было произведено в общей сложности 70 тыс различных ядерных зарядов. На конец прошлого года Пентагон располагал 2,7 тыс развернутых боеголовок и 2,5 тыс резервных.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2010, 16:37
Просмотров: 1095
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)