09:06 | 28 апреля, 2024

ЦРУ США повысило эффективность точечных ракетных ударов с беспилотных летательных аппаратов (БЛА) по главарям талибов, базирующихся в северо- западных районах Пакистане на границе с Афганистаном. Как сообщает индийская газета "Таймс оф Индиа", с целью минимизировать случайные потери среди мирного населения в атаках стали применяться компактные высокоточные ракеты весом в 16 кг и размером, "не превышающим футляр для скрипки". Они сменили использовавшиеся прежде ракеты типа "Hellfire".
Новое оружие, в частности, применялось ЦРУ для нанесения удара по одному из домов в населенном пункте Мираншах в пакистанском районе Вазиристан, где в результате этой атаки были ликвидированы десять талибов, включая одного известного главаря экстремистов. При применении таких ракет с января 2009 года погибли только 20 мирных жителей Пакистана. Однако за прошедший период БЛА нанесли ими 70 ракетных ударов, в результате которых были убиты 400 боевиков талибан, утверждает ЦРУ. "Такие атаки с использованием БЛА типа "Predator" стали самыми агрессивными операциями в истории этого ведомства", - утверждает один из представителей ЦРУ.
По сравнению с периодом, когда главой США являлся Джордж Буш-младший, ракетные удары американских БЛА по талибам сейчас увеличились в четыре раза и достигают трех-четырех в неделю. ЦРУ призналось, что для ракетных атак по боевикам оно использует сведения об их дислокации от своих оплачиваемых секретных информаторов в Пакистане, включая лидеров племен, проживающих по обе стороны пакистано-афганской границы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2010, 16:39
Просмотров: 1071
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)