17:24 | 27 апреля, 2024

Командование войск НАТО в Афганистане отменило проведение войсковой операции с участием американских и афганских военнослужащих, так как афганцы оказались неспособны взять на себя свою долю ответственности. Об этом заявил представитель американского военного командования.
Сорванная операция была спланирована с целью подготовки плацдарма для осуществления крупнейшего наступления за весь период девятилетней войны в провинции Кандагар, намечаемого на июнь текущего года. В ней должны были принять участие три роты американских войск и рота афганцев, которые с использованием вертолетов должны были овладеть территорией к западу от города Кандагар, находящейся под контролем талибов. В задачу этих сил входило подготовить занятый район для приема новых войск, которые должны были принять участие в летнем наступлении.
Внезапная отмена этой операции свидетельствует о недостатках афганских сил безопасности, что породило сомнения в их возможности взять под свой контроль в текущем году ответственность за безопасность в стране.
Командующий американскими и натовскими войсками в Афганистане генерал Стэнли Маккристал поставил задачу по усилению взаимодействия между афганскими и иностранными войсками, отметив, что афганцы должны принимать участие во всех проводимых операциях. При этом афганцам отводилась в них главная роль.
Однако американские офицеры, имеющие повседневные контакты с афганскими военнослужащими, отмечая их значительные успехи на поле боя, указывают на недостатки руководства афганского командования и отсутствие эффективной координации с иностранными войсками.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2010, 16:39
Просмотров: 1200
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)