01:54 | 28 апреля, 2024

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг планирует при необходимости закупать боевую технику для бундесвера за рубежом.
По словам министра, для него "нет никаких запретных тем". Для повышения безопасности военнослужащих немецкого контингента в Афганистане уже применяется техника иностранного производства. В частности, там уже задействованы разведывательные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) "Херон-1" израильского производства. Аналогичный аппарат европейского аэрокосмического концерна ЕАДС пока находится в стадии разработки.
БПЛА длиной 8,5 м, высотой 2,3 м и размахом крыла 16,6 м имеет взлетную массу более одной тонны и может находиться в автономном полете до 52 часов, что равнозначно преодолению расстояния почти в 14 тыс км. БПЛА "Херон-1" оборудован системами спутниковой навигации, аппаратурой слежения и обнаружения целей в оптическом, инфракрасном и радиодиапазонах.
На вооружение контингента бундесвера в Афганистане уже поступил бронированный джип "Игл-4", производимый швейцарской фирмой МОВАГ. По своим техническим характеристикам и уровню броневой защиты он превосходит аналогичные немецкие образцы. Всего военное ведомство планирует закупить для немецкого контингента в общей сложности 198 джипов "Игл-4" - в дополнение к немецким бронемашинам "Динго", "Динго-2", "Мунго" и "Вольф". С учетом осложнения ситуации в Афганистане бундесверу необходимо произвести замену около 600 единиц бронетехники на более мощную.
По словам цу Гуттенберга, немецкие оборонные концерны не всегда способны поставить требуемую технику. Он констатировал, что процесс закупки новой техники для бундесвера, даже той, которая требуется в срочном порядке, слишком продолжителен и сопряжен с затратами, которые значительно превышают первоначальную смету. В этой связи, подчеркнул министр, техника будет закупаться за рубежом.
В обеспечении безопасности солдат цу Гуттенберг намерен действовать "без оглядки на промышленность". Комментируя уже высказанные претензии со стороны руководства ряда немецких концернов, министр сказал, что "готов вести дебаты в дружеском тоне, но с необходимой жесткостью".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2010, 16:41
Просмотров: 1082
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)