10:26 | 28 апреля, 2024

В связи с возрастанием нагрузки на ВМФ ФРГ министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг считает возможным прекратить участие немецких кораблей в международной миротворческой миссии Временных сил ООН (ВСООНЛ или ЮНИФИЛ), дислоцированных в Южном Ливане с 1978 года.
"В настоящее время мы участвуем в четырех очень важных военно-морских миссиях, и наши возможности на пределе, - сказал министр в интервью немецкой газете "Фленсбургер тагеблат". - Поэтому однажды может наступить такой момент, когда придется отказаться от участия в определенных операциях".
Министр назвал "историей успеха" миссию немецких кораблей по патрулированию морских путей вдоль ливанского побережья, проводимую в целях предотвращения нелегальных поставок оружия группировке "Хезболлах". Сейчас открылась перспектива завершения этой операции.
При этом министр подчеркнул: "Но мы останемся там столько, сколько потребуется".
В июне предстоит продлить мандат на участие немецких сил в миссии ЮНИФИЛ, осуществляемой в соответствии с мандатом ООН и на основании официального запроса руководства Ливана о направлении к берегам страны кораблей ВМС ФРГ. В настоящее время у ливанских берегов дислоцированы три немецких корабля с 235 военнослужащими на борту. Они уполномочены по своему усмотрению досматривать любые подозрительные суда в 12-километровой прибрежной зоне.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2010, 16:42
Просмотров: 1221
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)