00:30 | 28 апреля, 2024

Эстония планирует внести вклад в борьбу с морским пиратством. Уже к концу этого года страна направит 12 военных моряков для участия в международной операции против пиратов.
По плану минобороны с лета по осень 2010 года отряд пройдет стажировку на одном из кораблей ВМС Германии, а затем войдет в состав экипажа германского сторожевого корабля у берегов Сомали. Основной задачей группы станет охрана в рамках операции "Аталанта" морского транспорта под флагами стран ЕС, а также судов, зафрахтованных ООН и другими организациями для доставки гуманитарной помощи на территорию Сомали.
О решении Эстонии содействовать борьбе с пиратством заявил министр обороны страны Яак Аавиксоо на встрече министров обороны стран Европейского союза в Люксембурге. По договоренности с Германией Эстония полностью оплачивает подготовку и обучение своих моряков. Минобороны страны пока не называет сумму возможных расходов. По оценкам экспертов, содержание 12 эстонских моряков, участвующих в охране торговых судов от сомалийских пиратов, может обойтись примерно в 3,3 млн крон (более 2,8 млн долларов) ежегодно.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2010, 16:43
Просмотров: 993
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)