12:47 | 28 апреля, 2024

Первый прототип палубного истребителя, созданный в Китае и получивший название J-15 (Цзянь-15"), является копией российского Су-33. Об этом заявил гонконгский эксперт по проблемам обороны и безопасности в Восточной Азии, директор военно-аналитического информационного центра "КАНВА" Андрей Чан.
По его данным, Шэньянская авиастроительная корпорация еще в ноябре прошлого года сконструировала аналог Су-33 на основе его первого опытного экземпляра - самолета Т10К советских времен, который Китай получил в свое время от Украины.
По словам аналитика, китайским инженерам удалось решить проблему, связанную с технологией функционирования складывающегося крыла палубных истребителей. Однако пока не ясно, совершил ли созданный прототип испытательный полет.
Что касается авиадвигателей, то китайские турбореактивные "Тайхан" (WS-10A) находятся в стадии дальнейшей доработки и пока не пригодны для использования в ВВС. В этой связи, как пояснил собеседник, у Китая "не остается другого выбора", кроме как использовать российские авиадвигатели АЛ-31Ф, которые КНР закупает для комплектации ими истребителей Су-27.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2010, 16:49
Просмотров: 1119
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)