09:22 | 28 апреля, 2024

Известный немецкий исламист Эрик Брайнингер, возможно, был убит в перестрелке с солдатами пакистанской армии. Как сообщают германские СМИ со ссылкой на пакистанские источники, он погиб вместе с сообщником - турецким террористом в районе города Миран Шах в Северном Вазиристане.
Уроженец немецкой земли Саар Эрик Брайнингер принял ислам и в 2008 году в возрасте 21 года оказался в Афганистане, где прошел подготовку в одном из тайных лагерей близкой к "Аль-Каиде" террористической группировки "Союз исламского джихада". В видеороликах, распространявшихся исламистами в Интернете, Брайнингер позировал с пулеметом и угрожал терактами против солдат бундесвера в Афганистане. Правоохранительные органы и спецслужбы ФРГ неоднократно проводили широкомасштабный розыск Брайнингера, который якобы был замечен в Германии.
Тем временем, по оценке спецслужб, в Афганистане уже сформировалась террористическая группа "Немецкие муджахеддины "Талибана", в которую входят так называемые "конвертиты" - принявшие ислам немцы. По меньшей мере пятеро из них были показаны в рекламном ролике "Талибана" в Интернете. Они, в частности, признали, что участвовали в нападениях на подразделения сил ИСАФ и афганской армии.
По данным Федерального ведомства по защите конституции (БФФ), более 140 исламистов из Германии прошли диверсионную подготовку в тайных лагерях террористических группировок в районе афгано-пакистанской границы. Значительную часть из них составляют "конвертиты", а также исламисты с турецкими и арабскими корнями. От 60 до 80 исламистов, получивших навыки подготовки и осуществления терактов, возвратились в Германию. Еще до 300 проживающих в Германии исламистов считаются "потенциально опасными". Общая же численность исламских радикалов в Германии оценивается в 1 тыс. человек.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2010, 16:51
Просмотров: 900
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)