18:31 | 27 апреля, 2024

Более 170 колумбийских повстанцев добровольно сложили оружие в апреле 2010 года в рамках правительственной программы демилитаризации страны. Такие данные приводит администрация президента Колумбии, реализующая программу гуманитарного сопровождения демобилизовавшихся из рядов экстремистов, в том числе 12 несовершеннолетних и 48 женщин.
Большинство сложивших оружие боевиков (150 человек) были членами крупнейшей в Латинской Америке леворадикальной группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК). Еще около 20 принадлежали к другим незаконным вооруженным формированиям, в том числе идеологически близкой по духу РВСК Армии национального освобождения (АНО).
Наибольшее число случаев добровольной явки зарегистрировано в столичном департаменте Кундинамарка в центральной части страны. Большинство боевиков для сдачи оружия явились в подразделения вооруженных сил.
С августа 2002 года, когда к власти в Колумбии впервые пришел президент Альваро Урибе, его правительству удалось склонить к отказу от вооруженной борьбы более 20 тыс. боевиков незаконных формирований левого и правого толка.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 мая 2010, 16:29
Просмотров: 914
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)