02:01 | 28 апреля, 2024

Уволенный президентом Бараком Обамой с поста командующего войсками США и НАТО в Афганистане американский генерал Стэнли Маккристал ушел с действительной военной службы. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Армии, как в США именуют сухопутные войска, полковник Том Коллинз. По его словам, 55-летний Маккристал уже уведомил командование о своих планах и подал рапорт об отставке.
Маккристал лишился своего поста после встречи с президентом Бараком Обамой в Белом доме. Генерал был вызван "на ковер" после того, как журнал "Роллинг стоун" опубликовал развернутый материал, содержавший целый ряд нелицеприятных оценок руководителей нынешней администрации США со стороны окружения Маккристала и его самого. Кроме того, в приводившихся в публикации высказываниях генерала и его подчиненных по существу ставились под вопрос некоторые внешнеполитические и военные решения правительства США, сам исход афганской кампании. Случившееся было расценено Белым домом как подрыв принципа гражданского контроля над вооруженными силами и откровенное саботирование уже выработанных и утвержденных позиций властей США.
На место Маккристала назначен нынешний начальник Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США генерал Дэвид Петрэус. Его кандидатура еще должна быть утверждена сенатом Конгресса США, но совершенно никаких сложностей с этим не ожидается.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 июля 2010, 13:24
Просмотров: 956
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)