20:19 | 28 апреля, 2024

Система, созданная американскими военными для снабжения войск в Афганистане, сильно коррумпирована и фактически служит финансированию полевых командиров и талибов, говорится в докладе комитета по надзору, возглавляемого представителем США Джоном Терней. В докладе отмечается, что американские военные допустили ошибку, потребовав, чтобы транспортные компании, занятые доставкой грузов на военные базы США в Афганистане, сами обеспечивали безопасность своих операций. Восемь транспортных компаний с суммой контрактов в размере 2,1 млрд долларов, вынуждены платить полевым командирам и афганским официальным лицам за проход грузовых конвоев.
Эти компании платят примерно 150 тысяч долларов в месяц за охрану грузов и более 1500 долларов за один грузовик. Доклад обвиняет военных в том, что они не обращают внимания на эту проблему.
По данным самих американских военных организаций, занимающихся расследованием различных преступлений, афганские организации по обеспечению безопасности вымогают около 4-х млн долларов каждую неделю у американских военных транспортных подрядчиков.
В докладе говорится о резком ухудшении обстановки безопасности в Афганистане, стране не имеющей выходов к морю и обладающей лишь несколькими путями снабжения всем необходимым. С 2007 года по 2009 случаи минирования дорог выросли с 2677 до 8159. Но еще больший вред, чем нападения на транспортные конвои, приносит плата полевым командирам за безопасность, так как эти деньги попадают к талибам.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 июля 2010, 13:26
Просмотров: 798
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)