08:57 | 28 апреля, 2024

Отказаться от табака придется морякам, служащим в подводном флоте США. Полный запрет курения на борту американских субмарин вступает в силу в конце этого года.
Данная мера, как поясняют представители ВМС США, продиктована отнюдь не стремлением "перевоспитать" моряков-курильщиков, а заботой о здоровье некурящих членов экипажа. "Недавние исследования показали, что, несмотря на работу воздухоочистительных систем, на подводных лодках после погружения возникает недопустимый уровень пассивного курения, - приводит сегодняшняя газета "Нью-Йорк Таймс" слова командующего подводным флотом США вице-адмирала Джона Доннелли. - Единственным способом оградить некурящих членов экипажа от сигаретного дыма является запрет курения на подводных лодках".
В войне с никотиновой зависимостью командование ВМС предоставит подводникам посильную помощь: на борту субмарин будет введена специальная должность "координатора по борьбе с курением". Он будет снабжать моряков никотиновой жевательной резинкой, никотиновым пластырем и прочими средствами, помогающими расправиться с вредной привычкой.
Новый запрет коснется лишь подводников. Остальные американские военные моряки смогут курить и дальше. На кораблях для них выделяется специальная зона на открытом воздухе. Для тех же из них, кто желает отказаться от табака ВМС США предлагают специальные курсы, а также помощь медицинских работников.
Среди всех военных моряков США около трети являются курильщиками. Среди подводников доля курящих несколько выше - из 13 тыс человек, служащих на подводных лодках, курят порядка 5 тыс. На лечение вызванных курением заболеваний американских военнослужащих и ветеранов из госбюджета ежегодно тратятся сотни миллионов долларов.
В недалеком будущем американскому подводному флоту придется пережить и еще одно серьезное нововведение - с 2012 года на борту субмарин наряду с мужчинами начнут служить и женщины.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 июля 2010, 13:27
Просмотров: 1017
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)