15:41 | 28 апреля, 2024

Датские ветераны войны в Афганистане намерены вернуть врученные им ордена и медали министру обороны Гитте Лиллелунн Бек, недавнее высказывание которой вызвало их негодование. Согласно газете "Юлландс-постен", глава военного ведомства заявила, что ветераны с психологическими проблемами "должны сами обращаться к врачу-психиатру, если нуждаются в помощи".
"Нас шокирует, что министр обороны мог сказать нечто подобное, - заявил глава датской Ассоциации ветеранов и членов их семей Ларс Кристенсен. - Это оскорбление в адрес тех, кто сейчас страдает, потому что служил Дании. Мы предложили всем ветеранам прислать нам полученные военные награды, и мы вернем их в министерство. Если Гитте Лиллелунн Бек посылает людей на войну, то она должна обращаться с ними достойно, когда они возвращаются домой". Датская Ассоциация рядовых и сержантов также поддержала эту инициативу.
Министр обороны выразила сожаление в связи с тем, что солдаты почувствовали себя оскорбленными, но подтвердила, что, по ее мнению, "принудительное лечение не является решением проблемы".
Между тем существуют немало свидетельств, что возвращающиеся из Афганистана датские военные нередко испытывают серьезные психологические проблемы при реадаптации к мирной жизни. Так, недавно сообщалось, что несколько вернувшихся ветеранов решили жить в палатках в лесах Ютландии, отказавшись от своих квартир.
Согласно опубликованному в марте докладу, 281 военнослужащий, принимавший участие в боевых действиях за рубежом, возвратившись домой, предпринял попытку самоубийства. Причем 177 из них за последние 2,5 года пытались покончить с собой неоднократно.
Для многих местных политиков значительное число травмированных психологически солдат, которые участвовали в военных операциях за границей, стало неожиданностью. С 1992 года более 25 тыс датских военнослужащих приняли участие в зарубежных военных миссиях.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 июля 2010, 13:28
Просмотров: 998
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)