13:25 | 28 апреля, 2024

Молодым людям в Германии теперь все чаще приходится задумываться о тяготах воинской службы. На фоне демографических проблем и острого дефицита призывников военное ведомство намерено привлекать к службе в армии максимально возможное число молодых людей. В этой связи в минобороны не исключают отмену ряда отсрочек и освобождений от службы. Пока не призывают тех, чьи братья уже отслужили в армии, женатых и граждан старше 23 лет, а также негодных к строевой по медицинским показаниям, например, юношей с чрезмерно сухой кожей рук.
При этом министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг считает необходимым сократить срок действительной воинской службы в бундесвере с нынешних 9 месяцев до полугода. Это будет пятое за минувшие 30 лет сокращение срока службы по призыву. После создания бундесвера в 1955 году немцев призывали в армию на один год. В 1962 - 1972 годах служили полтора года. После 1972 года сроки стали снижать - сначала до 15 месяцев, затем до 12, 10, 9 и вот теперь - до шести. Ныне личный состав бундесвера насчитывает 253 885 солдат и офицеров. 15% (38 765 человек) из них - срочники, остальные - либо сверхсрочники (26 540), либо профессионалы (188 580).
Если сейчас в бундесвер призывают лишь 79% юношей, признанных годными к строевой службе, то после сокращения ее продолжительности в армию планируется привлекать практически всех призывников. Согласно планам, число ежегодно призываемых в бундесвер новобранцев вырастет с нынешних 40 до 50 тыс, заявил статс-секретарь в министерстве обороны ФРГ Кристиан Шмидт. Командование бундесвера и оборонное ведомство полагают, что шесть месяцев - минимальный предел, необходимый для поддержания боеготовности и эффективности вооруженных сил.
Нововведение вступит в силу с 1 октября 2010 года.
Решение минобороны о сокращении срока службы основывается на постановлениях немецких судов, согласно которым военную службу должно пройти максимальное число призывников.
Планы сокращения продолжительности воинской службы обеспокоили министерство по делам семьи, престарелых, женщин и молодежи. В его ведении находится организация альтернативной гражданской службы для тех ребят, которые по религиозным или иным мотивам не желают брать в руки оружие и согласно Конституции ФРГ имею право потребовать заменить им прохождение действительной службы в армии альтернативной в домах престарелых или иных социальных учреждениях страны или за рубежом.
"Уменьшение срока службы будет иметь катастрофические последствия для социальной системы", - полагают эксперты Общества Немецкого Красного Креста. Только в медицинских учреждениях в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия работают 850 молодых людей, отказавшихся проходить службу в бундесвере. Их труд оплачивается по крайне низким расценкам. На альтернативной службе оплата труда колеблется от 7,41 до 8,18 евро в день в зависимости от срока службы. Часть ребят работает водителями машин "скорой помощи", медбратьями, санитарами в домах престарелых. Исчезновение альтернативщиков приведет к резкому увеличению госрасходов и притоку младшего медперсонала из Восточной Европы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 июля 2010, 13:35
Просмотров: 841
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)