10:52 | 28 апреля, 2024

Китайский прототип палубного истребителя J-15, представляющий собой "пиратскую" копию российского Су-33, несколько недель назад совершил испытательный полет в районе Шэньяна. Об этом заявил гонконгский эксперт по проблемам обороны и безопасности в Восточной Азии, главный редактор военного журнала "Канва Эйшн дифенс" Андрей Чан.
Китайские разработчики сконструировали аналог Су-33 на основе его первого опытного экземпляра - самолета Т10К советских времен, который Пекин получил в свое время от Украины. При этом, по словам Чана, китайским инженерам удалось решить проблему, связанную с недоступной им ранее технологией функционирования складывающегося крыла палубных истребителей.
Однако использование этих боевых самолетов, необходимых для комплектации будущих китайских авианосцев, будет зависеть от перспектив дальнейшей поставки в КНР российских авиадвигателей, отметил эксперт. "Решение этого вопроса зависит только от Кремля", - констатировал он.
По словам собеседника, в российских военно-промышленных кругах "в курсе ситуации" с нелегальным копированием Китаем военных технологий и разработок, включая Су-33, и "резко недовольны" этим обстоятельством. Экспертами отрасли, по данным источников Чана, уже высказывались предложения о целесообразности прекращения поставок Китаю авиадвигателей.
"Однако высшее руководство РФ, вероятно, не склонно поднимать эту проблему, придавая огромную важность развитию отношений стратегического партнерства с КНР", - считает Чан. "Для России важны китайские многомиллиардные инвестиции, продвижение торгово-экономического сотрудничества и политическая поддержка Пекина на международной арене, - подчеркнул собеседник. - И на этом фоне проблема с копированием Су-33 просто меркнет".
"Без российских двигателей китайские ВВС фактически не способны летать", - продолжил эксперт. Он пояснил, что Китай самостоятельно пока еще не научился создавать надежные авиадвигатели, пригодные для использования в боевой авиации. Так, китайские турбореактивные двигатели "Тайхан" (WS-10A), по его словам, имеют плохую репутацию и нуждаются в существенной доработке.
В настоящее время китайская авиация использует российские двигатели для различных типов самолетов, включая Су-27, J-10, J-11. Кроме того, Китай стал закупать двигатели Д-30КП-2 производства компании "Сатурн", которые обычно используются на транспортных самолетах Ил-76. "Но китайцы намерены комплектовать ими свои стратегические бомбардировщики H6K (буквы латинские)", - заявляет Чан.
Переговоры о поставке КНР Су-33 в свое время зашли в тупик из-за разногласий о минимальном размере партии. Китайская сторона добивалась закупки первоначально двух Су-33 "для оценки их летно-технических характеристик". Россия отвергла такой вариант, опасаясь утечки технологии, как это уже было с самолетом J-11B - "клоном" Су-27. Тогда китайская сторона увеличила свое предложение до 14 истребителей, но такой заказ запускать в производственную линию Россия также посчитала невыгодным.
"Военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем продолжает идти на спад и уже никогда не вернется в былое русло", - считает гонконгский аналитик. Он констатировал, что в последнее время оно сводится практически только к поставке авиадвигателей.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 июля 2010, 13:39
Просмотров: 994
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)