10:25 | 28 апреля, 2024

В ближайшие месяцы флагман французских ВМС авианосец "Шарль де Голль" будет вновь привлечен к участию в операциях на афганском театре военных действий и с этой целью передислоцирован в Индийский океан. Об этом объявил здесь представитель Штаба Вооруженных сил Франции адмирал Кристоф Празюк.
"В настоящее время мы работаем над программой, которая предусматривает воздушную поддержку операций в Афганистане и проведение совместных учений со странами региона, - сказал адмирал. - Когда авианосец "Шарль де Голль" находится в этом регионе, он на регулярной основе участвует в совместных учениях с Саудовской Аравией, с ОАЭ и с Индией. В настоящее время уточняются детали его участия в поддержке операций в Афганистане".
После принятия на вооружение, авианосец "Шарль де Голль" участвовал в различные годы в четырех операциях на афганском ТВД, находясь в акватории Пакистана. Этот авианосец может нести на борту до 35 самолетов палубной авиации - "Рафаль" или "Супер Этандар" и 5 вертолетов.
В настоящее время на афганском театре военных действий находятся 3750 французских военнослужащих, в том числе 3500 - непосредственно на территории Афганистана.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 июля 2010, 11:39
Просмотров: 819
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)