04:47 | 28 апреля, 2024

Вооруженные силы США все больше используют военную робототехнику при ведении боевых действий в Ираке и Афганистане. Особенно эффективно зарекомендовали себя беспилотники, которые США используют в Афганистане и иногда в приграничных районах Пакистана. В журнале "Сайентифик америкэн" под заголовком "Война машин: значительный рост использования военными роботов сулит эволюцию военной концепции" опубликована статья П.У.Сингера, в которой обсуждается влияние военной робототехники на традиционные методы ведения боевых действий.
В статье, в частности, говорится, что еще в начале 1970-х годов собралась небольшая группа ученых, инженеров, оборонных подрядчиков и офицеров ВВС США, чтобы создать профессиональную организацию. Они по существу пытались решить известную проблему: как создать машины, которые могли бы действовать самостоятельно без контроля со стороны человека, и определить способы, с помощью которых можно было бы убедить как общественность, так и военное руководство, что появление роботов на поле боя - это хорошая идея.
На протяжении десятилетий они встречались раз или два в год, чтобы обсудить технические проблемы и обменяться мнениями.
Эта некогда очень узкая группа, Международная ассоциация автоматических систем (Association for Unmanned Systems International), теперь объединяет свыше 1500 компаний и организаций из 55 стран. Такой быстрый рост числа членов породил своего рода "кризис идентичности". На одну из встреч организации, прошедшую в Сан-Диего, был даже приглашен опытный "мастер слова", чтобы помочь участникам встречи подготовить аналитический материал о поразительных достижениях в робототехнике. Как резюмировал один из участников той встречи, "вопрос состоит в том, с чего мы начали и куда теперь нам следует двигаться?"
Эту организацию побудило заняться переоценкой ценностей одно из самых кардинальных изменений в ведении современной войны со времени изобретения пороха и создания самолета - удивительно быстрый рост использования роботов на поле боя, а не одного единственного робота, сопровождавшего наступление сил США из Кувейта на Багдад в 2003 г. С тех пор 7000 БЛА и еще 12000 автоматических транспортных средств появились в арсенале американских военных. Эта военная робототехника предназначена для выполнения различных задач - от поиска снайперов до бомбежки предполагаемых убежищ руководителей "Аль-Каиды" в Пакистане.
Самые мощные вооруженные силы в мире, некогда избегавшие роботов, поскольку считалось, что они не вписываются в сложившуюся военную культуру, теперь ратуют за применение машин при ведении боевых действий. Робототехника используется как средство для борьбы с нетрадиционным врагом, который, к примеру, осуществляет взрыв бомбы с помощью дистанционного управления, используя для этого сотовый телефон, а затем незаметно смешивается с толпой. Роботизированные системы не только оказались весьма эффективными при таком новом типе военных операций, но и породили неутихающие споры о последствиях использования еще более автономных и "умных" машин на поле боя. Избегая риска для солдат, можно спасти жизни, но все большее использование роботов также поднимает непростые политические, юридические и этические вопросы относительно фундаментального характера современной войны, а также в отношении того, а не будет ли эта техника способствовать тому, что могут легче приниматься решения о начале войны.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 июля 2010, 11:40
Просмотров: 1193
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)