20:34 | 27 апреля, 2024

Бундесвер снял с вооружения последний самолет дальней морской разведки BR-1150 "Брегет Атлантик". Самолеты этого типа в количестве 14 единиц находились на вооружении бундесвера более 40 лет и входили в состав 3-го полка морской авиации ВМС ФРГ "Граф Цеппелин", базирующегося в северогерманском Нордхольце (земля Шлезвиг-Гольштейн).
Самолет, разработанный во Франции в конце 50-х годов прошлого века, выпускался в двух модификациях с 1963 г. по 1968 г. и с 1972 г. по 1974 г. Всего было построено 115 машин, которые находились на вооружении ВМС Франции, ФРГ, Италии и Нидерландов. Длина самолета составляла 36,8 м, размах крыла - 36,3 м, взлетная масса - 44 т, скорость полета - 580 км/ч. Экипаж "Брегета" насчитывал 9 -13 человек.
Самолет создавался на случай вооруженного конфликта НАТО с Варшавским договором и предназначался для выявления и уничтожения ПЛ. Мог нести противолодочные торпеды и мины. Однако впервые участие в боевой операции "Брегет Атлантик" принял только в 2002 г., в рамках антитеррористической операции "Длительная свобода" (ОЕФ) в районе Африканского Рога. В частности, три немецких самолета "Брегет Атлантик" базировались в кенийском портовом г.Момбаса и поддерживали с воздуха действия международной эскадры "Таск форс-150".
После завершения их миссии они постепенно начали сниматься с вооружения, и в конце июня в полку "Граф Цеппелин" осталась лишь одна машина этого типа, которая теперь выведена из состава ВВС. Перед тем, как встать на стоянку в одном из музеев, последний "Брегет" совершил полет над Нордхольцем.
На смену "Брегету" с 2006 г. в полк "Граф Цеппелин" начали поступать более совершенные разведывательные самолеты P-3C "Орион" американской корпорации "Локхид", которые выпускались с 1968 г. Минобороны ФРГ закупило восемь машин у Голландии, которая решила от них отказаться в целях экономии бюджетных средств. Приобретенные бундесвером "Орионы" подверглись модернизации и получили новое электронное оборудование.
Основная задача "Ориона" также заключается в обнаружении ПЛ противника. Максимальная взлетная масса самолета составляет - 64,4 т, длина - 35,6 м, размах крыла - 30 м, высота - 10,3 м. "Орион" может развивать скорость свыше 750 км/ч и действовать без дозаправки в воздухе в радиусе около 3,9 тыс. км. Четыре турбовинтовых двигателя обеспечивают высокую безопасность полета: даже при отказе двух двигателей "Орион" способен вернуться на базу.
Немецкие P-3C также были задействованы в операции "Длительная свобода", однако базировались уже в Джибути. В текущем году правительство ФРГ приняло решение о прекращении участия в ОЕФ, и 28 июня "Орион" совершил последний полет в рамках этой операции, после чего началось свертывание базы в Джибути и подготовка к возвращению в Нордхольц.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 июля 2010, 11:42
Просмотров: 1021
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)