03:24 | 28 апреля, 2024

Индия готовится к новым испытаниям ракеты для создаваемой национальной системы ПРО. По сообщению газеты "Таймс оф Индиа" со ссылкой на директора Организации оборонных исследований и разработок (ДРДО) В.Сарасвати, в августе запланирован пуск противоракеты для уничтожения имитатора боеголовки на высоте от 15 до 20 км.
"Этой ракетой будет оснащена первая очередь индийской системы ПРО, предназначенная для защиты от баллистических ракет с дальностью в 2000 км, - заявил глава DRDO. - В рамках ее создания в 2006-2009 гг. в Индии прошли ракетные пуски, в результате которых были перехвачены и уничтожены учебные боеголовки на высотах в 48, 15 и 80 км. Попытка в марте текущего года сбить ракетную боеголовку на высоте до 20 км закончилась неудачно, и в ближайшее время она будет повторена".
Создаваемая в Индии система ПРО, пишет "Таймс оф Индиа", предназначена для обнаружения, сопровождения и уничтожения ракетных боеголовок противника как в атмосфере, так и за ее пределами. Испытываемые ракеты для первой очереди системы ПРО имеют скорость, соответствующую числу M=4,5, для второй очереди создаются ракеты с гиперзвуковой скоростью M=6-7. Ими предполагается уничтожать боеголовки ракет с дальностью в 5000 км. Ранее прогнозировалось, что индийская система ПРО будет поставлена на боевое дежурство уже в 2012 г. Однако, по сообщениям, эти сроки могут быть изменены на более поздние в связи с трудностями в создании в Индии систем предупреждения о ракетном нападении и других наземных элементов системы ПРО.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 июля 2010, 11:43
Просмотров: 887
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)