02:51 | 28 апреля, 2024

Концерн ЕАДС планирует добиться от вооруженных сил США контракта на поставку 500 вертолетов. Об этом сообщают французские СМИ.
В настоящее время ЕАДС продолжает участвовать в весьма сложном и сопровождающемся многочисленными конфликтами тендере на поставку армии США 179 самолетов-заправщиков. Стоимость данного контракта - 35 млрд дол. Шансы на победу над главным конкурентом "Боингом" у "Эрбаса" и ЕАДС невелики.
Тем не менее, как отмечают обозреватели, несмотря на сложную конъюнктуру ЕАДС осуществляет весьма активные действия по расширению своего присутствия в США. Так, входящая в ЕАДС корпорация "Еврокоптер" намерена одержать победу в тендере на поставки 500 военных разведывательных вертолетов проекта AAS (Armed Aerial Scout) сухопутным силам США. Машины предназначены для замены находящихся в настоящее время на эксплуатации в американской армии вертолетов OH-58D "Кайова уорриор" производства корпорации "Белл". Стоимость данной программы - от 6 до 8 млрд дол. С учетом послепродажного обслуживания она может достичь 10 млрд евро. Поставки должны начать осуществляться с 2015 г.
Уведомление о начале тендера должно быть опубликовано Пентагоном в апреле-мае 2011 г. На настоящее время параметры нового вертолета неизвестны - по имеющимся сведениям, военное ведомство США может сделать выбор как в пользу классических военных вертолетов, так и БЛА. Не исключен и усредненный вариант, предусматривающий обе системы пилотирования.
Как сообщил глава американского отделения "Еврокоптера" Марк Паганини, представляемая им компания намерена для укрепления своей позиции в тендере выступить совместно с крупнейшей американской корпорацией "Локхид Мартин". Компании совместно и на средства из собственных фондов намерены разработать три прототипа разведывательного вертолета. Он уже получил название AAS-72X и создается на базе широко известного вертолета UH-72A "Лакота". "Первый полет прототипа будет осуществлен в декабре этого года" на территории конструкторского центра "Еврокоптера" в Техасе, сообщил Гари Бишоп, ответственный в ЕАДС за проект AAS.
Представители руководства американского филиала "Еврокоптера" признают, однако, что "конкуренция по данному проекту будет предельно жесткой". Судя по всему, в тендере примут участие такие корпорации, как "Сикорский", "Белл", "Боинг", а также итальянская компания "Агуста- Уэстланд".
В "Еврокоптере", однако, надеются, что им удастся развить свой успех, достигнутый в 2006 г., когда корпорация победила в конкурсе на получение контракта стоимостью в 2 млрд дол на поставку ВМФ и национальной гвардии страны 345 легких утилитарных вертолетов UH- 72A. Не исключается, однако, что проект создания и выпуска нового вертолета для сухопутных сил США будет отложен на несколько лет, так как на данный момент его финансирование еще не определено.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 июля 2010, 11:49
Просмотров: 826
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)