12:03 | 28 апреля, 2024

Анализ эффективности расходования средств на модернизацию ядерного щита Великобритании не предполагает альтернативы межконтинентальным баллистическим ракетам "Трайдент", которые базируются на подводных лодках. Такое мнение высказал британский министр обороны Лиам Фокс.
В своем письменном ответе на запрос парламентариев относительно целесообразности перехода на иную, альтернативную "Трайдентам", национальную систему ядерного сдерживания в рамках проводимого в стране масштабного пересмотра всей национальной оборонной стратегии, министр указал, что альтернативы "Трайдентам" просто нет. В ходе этого пересмотра речь может идти лишь о некотором сокращении расходов на предстоящую модернизацию ядерного щита, но никак не о переходе на иные ядерные ракеты или иную систему их базирования, уточнил Фокс.
"Альтернативы баллистическим ракетам базирования на подводных лодках всесторонне анализировались ранее и были признаны неубедительными либо потому, что они не могли обеспечить эффективных возможностей ядерного сдерживания, либо потому, что они были признаны слишком дорогостоящими, - говорится в ответе Фокса. - Проводимый в настоящее время анализ эффективности расходования средств (при модернизации национальной системы ядерного сдерживания) рассматривает лишь существующий план замены "Трайдентов" на новые ракеты (этого класса)".
Как полагают местные СМИ, такая трактовка министра- консерватора идет вразрез с соответствующей договоренностью, достигнутой консерваторами с либеральными демократами при формировании коалиционного правительства по итогам прошедших 6 мая в стране парламентских выборов.
"Мы будем поддерживать британскую систему ядерного сдерживания и согласились на том, что (планы) модернизации "Трайдент" должны быть тщательно проанализированы для рассмотрения эффективности расходования средств, - говорится, в частности, в этой договоренности. - Либеральные демократы будут и дальше выступать за альтернативные варианты".
В то же время из ответа министра обороны следует, что ни о какой альтернативе не может быть и речи, и даже рассматриваться она не будет. Либералы, как отметила британская газета "Дейли телеграф", явно, почувствовали, что консерваторы попросту проигнорировали их позицию, как и саму упомянутую договоренность.
"Я не понимаю, как можно проводить анализ эффективности расходования средств (при модернизации ядерного щита), даже не рассматривая имеющихся альтернативных вариантов", - заявил бывший лидер либеральных демократов Мензис Кэмпбелл.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 июля 2010, 11:55
Просмотров: 930
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)