11:30 | 28 апреля, 2024

Досрочный вывод войск из Афганистана может негативно отразиться на уровне доверия к Североатлантическому альянсу. Об этом британский министр обороны Лиам Фокс заявил во время выступления в вашингтонском Фонде наследия.
"Преждевременный вывод войск из Афганистана может нанести ущерб уровню доверия к НАТО, которая на протяжении более, чем полувека, оставалась краеугольным камнем для нашей военной стратегии на западе", - подчеркнул Фокс. По словам министра, досрочный вывод сил альянса может дестабилизировать обстановку в Афганистане и соседнем с ним Пакистане, а также "дать толчок к активизации боевиков во всем мире".
Кроме того, Фокс предупредил, что в ближайшее время стоит ожидать осложнения ситуации в регионе. "В конце лета мы можем столкнуться с ростом потерь международных сил по стабилизации (ИСАФ)", - подчеркнул он.
Глава оборонного ведомства Великобритании обратил внимание на то, что альянс должен полностью обеспечить выполнение стоящих перед ним задач, которые, в частности, "заключаются в том, чтобы минимизировать и обезвредить террористическую угрозу, исходящую из региона, и удостовериться в том, что "Аль-Каида" не сможет вновь создать убежища на территории Афганистана". Кроме того, НАТО должна обеспечить создание в стране "стабильной и достаточно эффективной системы национальной безопасности и управления для того, чтобы правительство Афганистана смогло на постоянной основе поддерживать внутреннюю безопасность".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 июля 2010, 11:55
Просмотров: 823
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)