07:14 | 28 апреля, 2024

Движение "Талибан" отвергло идею мирных переговоров с НАТО, предложенную начальником генштаба Великобритании генералом Дэвидом Ричардсом. Официальный представитель талибов Забиулла Моджахед заявил британской вещательной корпорации Би-би-си, что его движение не видит смысла в оказании иностранным войскам помощи в виде переговоров, так как уверено в том, что дело идет к победе "Талибана" в афганской войне.
"Мы не желаем ни с кем вести переговоров: ни с (президентом Афганистана Хамидом) Карзаем, ни с кем бы то ни было из иностранцев до тех пор, пока иностранные войска не покинут Афганистан. Мы убеждены в том, что одерживаем победу. И зачем, спрашивается, нам вести переговоры, если мы побеждаем, а иностранные войска рассматривают возможность своего ухода, а также когда в рядах наших врагов существуют разногласия?", - вопросил Моджахед.
В конце июня Дэвид Ричардс выступил с предложением о проведении мирных переговоров с талибами, предметом которым могло бы стать обеспечение условий вывода войск коалиции стран НАТО из Афганистана. По словам начальника британского генштаба, становится очевидно, что одержать победу над движением "Талибан" силовым путем вооруженной коалиции стран НАТО не удастся. Ричардс заметил, что несмотря на то, что британские войска будут и дальше продолжать "наказывать" талибов в каждом локальном сражении, общая победа коалиционных сил выглядит крайне сомнительной. Идею Ричардса в целом поддержал и министр обороны Великобритании Лиам Фокс. По его словам, для обеспечения длительной стабильности в Афганистане "должен иметь место политический диалог", который бы позволил избежать возникновения "вакуума безопасности" в Афганистане после вывода из страны сил североатлантического альянса.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 июля 2010, 11:56
Просмотров: 811
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)