08:15 | 28 апреля, 2024

Министерство обороны Франции готовится к свертыванию ряда программ по созданию и закупке вооружений. Об этом сообщают ряд французских СМИ со ссылкой на источники в военном ведомстве.
Законом о военной реформе предусмотрен лишь незначительный рост военного бюджета - в 2011 г. он достигнет 30,15 млрд евро, в 2010 - 30,5 млрд и 31 млрд к 2013 г. То есть, объем выделяемых средств за этот период увеличится лишь на 3%. в стоимостном выражении.
По мнению экспертов, министерству обороны придется срочно изыскивать дополнительные источники финансирования в размере 3,5 млрд на период 2011-2013 гг. Благодаря уже начатой продаже недвижимости, а также продаже бывших в ведении военных диапазонов радиочастот министерство обороны может надеяться получить 2,3 млрд евро. Но и при этом ему еще будет необходимо изыскать 1,2 млрд евро. Эти средства необходимы для продолжения ряда начатых программ.
Как признал недавно министр обороны Франции Эрве Морен, выступая в Национальном собрании (нижней палате парламента), "вооруженным силам придется отложить на более поздний период еще не начатые программы". В частности, сообщил он, речь идет о планах модернизации "Миражей-2000D", которые должны были осуществить концерны "Талес" и "Дассо авиасьон", создания и развертывания системы командования и управления воздушными операциями SCCOA-4 (компании "Талес" и ЕАДС). "Вооруженным силам придется отказаться и от ряда программ модернизации вооружений сухопутных войск - в частности программы "Скорпион" ("Сафран", "Талес" и "Некстер"), создания самолетов-заправщиков MRTT (ЕАДС), закупки для нужд правительства самолетов "Фалькон-2000" ("Дассо"), - сообщил министр.
Он также уведомил депутатов о том, что будут сокращены масштабы ряда программ закупок дополнительного оборудования. В то же время министр признал, что "список откладываемых на более поздний срок программ еще не завершен".
В опасной ситуации оказались и программы, касающиеся беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Министр заявил, что касается программы создания французского БЛА MALE, то, как сообщило ему Главное управление вооружений минобороны, французская компания ЕАДС запросила за единицу продукции 1,5 млрд евро, - тогда как выпускаемый США аналогичный БЛА "Предейтор" стоит около 700 млн евро.
"Я считаю, что на лицо явное противоречие в действиях французской компании, которая, с одной стороны, просит у государства оказывать ему помощь в экспорте вооружений и военного оборудования, а с другой - предлагает ему приобретать продукцию, которая на 800 млн евро дороже той, что могут поставить иностранные конкуренты", - сказал министр обороны.
Намекая на то, что военное ведомство может принять решение в данной связи о проведении закупок у иностранных фирм Морен напомнил, что ранее Франция уже закупала "имеющие гораздо большее стратегическое значение чем, беспилотные летательные аппараты", - самолеты "Хоукай" и ДРЛО АВАКС.
Министр признал также в Национальном собрании, что ряд серьезных проблем возникает и с закупками ВС страны самолетов "Рафаль". Ранее планировалось снизить их закупочную цену благодаря тому, что значительную партию должны были приобрести иностранные государства. Однако этого не произошло. "Теперь, если мы хотим приобрести самолеты "Рафаль" в течение тех двух лет, на которые планировались экспортные операции, нам придется изыскивать дополнительно 1 млрд евро", - сказал французский министр.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 июля 2010, 11:41
Просмотров: 841
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)