23:55 | 27 апреля, 2024

Решение Пентагона о возобновлении контактов с элитными подразделениями индонезийского спецназа "Копассус" воспринято в США, как направленное против Китая. Министр обороны США Роберт Гейтс объявил об этом решении в ходе визита в Джакарту. Сотрудничество американских военных с индонезийскими "зелеными беретами" было приостановлено в 1999 г из-за нарушения прав человека - в частности, в Восточном Тиморе.
Газета "Вашингтон пост" откликнулась на объявление Гейтса комментарием "США продолжают прилагать усилия в противовес влиянию Китая в Азии". Стремление "создать противовесы растущей мощи" КНР характеризуется в публикации, как "существенный фактор в шагах администрации Обамы по укреплению связей с такими традиционными союзниками, как Южная Корея и Япония, а также с Малайзией и Лаосом и даже бывшим врагом - Вьетнамом". "Оно было также фактором в недавнем проявлении открытости (США) по отношению к Бирме", - добавляет издание, ссылающееся в подтверждение своих слов на мнение американских аналитиков и правозащитных организаций.
Военная газета "Старз энд страйпс" со своей стороны обратила внимание на высказывание о Китае высшего профессионального военачальника США - председателя Комитета начальников штабов ВС адмирала Майкла Маллена. На встрече с американскими военнослужащими в Южной Корее он заявил, что "перешел от любопытства к обеспокоенности" по поводу действий КНР. Наибольшую "досаду" у Маллена, по его словам, вызывает отсутствие "транспарентности" в военной политике Пекина. "Я бы хотел провести беседу, чтобы разобраться, куда они движутся, но в данный момент я этого сделать не могу", - сказал председатель КНШ.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 июля 2010, 11:42
Просмотров: 789
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)