15:13 | 28 апреля, 2024

Первый полет нового бразильского реактивного военно-транспортного самолета KC-390 должен состояться в 2014 г. Об этом объявила бразильская государственная авиастроительная компания "Эмбраер".
Как отмечается в коммюнике компании, первый этап разработки самолета успешно завершен. "Эмбраер" планирует, что уже в 2015 г. эта машина начнет поставляться заказчику. В частности, ВВС Бразилии намерены приобрести 28 военно-транспортных самолетов. Такая цифра, озвученная бразильцами также и на международном авиасалоне в Фарнборо, приводится в распространенном в Сан-Паулу сообщении компании.
Программа разработки нового военно-транспортного самолета "Эмбраер" осуществляется в рамках подписанного в апреле 2009 г. партнерского соглашения с ВВС Бразилии. Грузоподъемность KC-390, оснащенного высокорасположенным крылом и Т-образным хвостовым оперением, составит 19 т. Самолет планируется оборудовать двумя турбореактивными двигателями ("Дженерал электрик" CF34-10E, "Пратт энд Уитни" 6000 или "Роллс-Ройс" BR715), что позволит KC-390 развивать крейсерскую скорость 850 км/ч и обеспечит максимальную дальность полета 5900 км.
Самолет KC-390, оснащенный рампой и трансформируемым салоном, будет использоваться для транспортировки личного состава и грузов, медицинской эвакуации, дозаправки самолетов в воздухе и на земле, мониторинга наземной обстановки. Тактико-технические характеристики позволят использовать KC-390 на неподготовленных коротких ВПП, например, в Амазонии и Антарктиде.
"Эмбраер" позиционирует самолет на внешних рынках как "бразильский "Геркулес".
Проекту KC-390 в Бразилии придают большое значение. Самолет, еще не поднявшийся в воздух, может стать фактором, который повлияет на тендер на закупку 36 боевых самолетов для бразильских ВВС. В тендере участвуют французская "Дассо", шведская "Сааб" и американская "Боинг". В прошлом году президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва открыто заявил о своих предпочтениях в пользу французского истребителя-бомбардировщика "Рафаль". По имеющимся данным, шведы, объявившие о намерении приобрести KC- 390, смогли заручиться поддержкой в руководстве "Эмбраер". Президент Франции Николя Саркози на встрече со своим бразильским коллегой также заявлял о готовности приобрести до 10 бразильских военно-транспортных самолетов, в случае если "Дассо" выйдет победителем в тендере.
Ожидается, что президент Бразилии объявит о результатах тендера на закупку боевых самолетов для национальных ВВС в ближайшее время. В октябре в Бразилии состоятся всеобщие выборы, в которых нынешний глава государства, согласно конституции, принимать участия не может. Между тем политическое решение о закупке боевых самолетов должно быть принято именно на уровне президента страны.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 июля 2010, 11:50
Просмотров: 853
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)